Трусливый ребенок

Юлия 18.02.2016

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Я мама 8-летнего сына, зовут его Никита. Я воспитываю его одна. Так сложилось, что с папой мы не живем и видятся они раза 2 в неделю по нескольку минут, когда он возит его на тренировки по дзюдо, одним словом общение не частое, и чаще всего ребенок возвращается после визитов в слезах. Он боится отца, так как он считает что воспитание ребенка это строгость и часто на него повышает голос и отчитывает. Сам по себе Никита достаточно активный ребенок, даже гиперактивный, в школе у него проблемы с поведением, часто отвлекается, отвлекает других, может я не права, но я не считаю его активность недостатком, просто он отличается от других детей, я вижу в этом индивидуальность, хотя и стараюсь объяснить какого поведения в обществе от него ждут. Так что я обращаюсь даже по двум проблемам. Первая - я не могу понять как помочь сыну адаптироваться в обществе, научить вести себя в школе на уроках спокойно, как другие дети, объяснения и наказания не действуют. И вторя причина меня волнует еще больше - он худенький и маленький, для своего возраста, его часто обижают мальчики крупнее его, мы отдали его на Дзюдо, чтобы он научился защищать себя. Но и на тренировках, и в школе, он боится дать сдачи. Его папа в своей манере пытался его воспитывать на эту тему - наругал, назвал трусом. Ребенок плакал весь вечер. Я не сторонник оскорблений, понимаю что бояться противника больше себя нормально, но как научить ребенка стоять за себя, он же будущий мужчина.

Бродовская Наталья Николаевна

Юлия, доброе утро! Юлия, а гиперактивность это поставленный диагноз?  Или он просто активный? Это очень большая разница!  Отсюда и рекомендации будут очень отличаться. А для того чтобы, он не боялся дать сдачи и научился себя защищать необходимо маме и папе вселять  ему уверенность в своих силах! Хвалить, поддерживать, понимать его, эмоционально быть вовленными в его жизнь. Чтобы он чувствовал и знал, что мама и папа всегда его поддержут и поймут в любых ситуацих. Как Вы с ним проводите свое свободное время? Как Вы с ним играете? Как он с Вами делится? Все это играет огромную роль в том, как он себя будет чувствовать и вести себя в обществе. Юлия, я Вам рекомендую найти у себя в городе детского психолога, который поможет Вам  данной сложившейся ситуации. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск