Как это исправить?

Мира 18.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Пишу сюда с целью узнать, поможет ли мне очная психологическая консультация в будущем, если обращусь со своей проблемой. Мне 20 лет, я студентка спецальности психология, преимущественно с меланхолическим темпераментом. С прошлого года поняла, что у меня есть симптомы ОКР, и, главное, с относительно недавних пор (наверное, года три назад, а может, и раньше, просто не замечала) стала развиваться патологическая форма перфекционизма.

Например, нужно сдать какую-то работу в университете. Если я ее не сделала идеально к сроку, то я предпочитаю не сдавать ее вообще, тем самым получив ноль, хотя могла бы получить, например, баллов 40-50. Но мне нужно как минимум 90. Или все, или ничего. Лучше делать качественно, или не браться за работу вообще.

В последнее время у меня сузился круг общения. Меня раздражает, что люди вокруг не такие, какими бы я хотела их видеть. Я понимаю, что это все неправильно, некрасиво и неэтично, но я не могу принять их или ситуацию спокойно. Или, допустим, празднование Нового Года. Если я представила себе идеальную картину новогодней ночи, то в реальности она должна ей соответствовать, и если чего-то не хватает (например, елки, атмосферы, поведения какого-то человека), то у меня сразу портится настроение и можно считать, что праздник не удался.

Так же и в межличностных отношениях. Из-за всего этого я часто оказываюсь в состоянии фрустрации, мне плохо, я плачу и боюсь будущего. Часто раздражаюсь несправедливостью этого мира, безкультурьем вокруг. Год назад я честно пыталалась работать над собой, стать более терпимой и доброй по отношению к миру и людям, и, казалось бы, все шло хорошо, но в какой-то момент, сталкиваясь с критическим случаем в автобусе или еще где-то, то все ломается, я раздражаюсь и впадаю в состояние фрустрации.

Я понимаю, что трудно решить эту проблему так, в интернете, и мне бы хотелось пойти на личную консультацию, но я не знаю, поможет ли мне психолог, если я не знаю: КАК это исправить. Говорят, нужно желание, и все. Но у меня не получается. А может я и боюсь меняться, а вдруг я стану бестолочью после изменения? Скачусь на тройки и т.д.

Или проблема вообще кроется глубже?

С уважением, Мира.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Мира! Даже в вашем письме читается стремление все идеализировать. Столько терминов написали, диагнозы уже себе поставили ))). Это говорит о вашем складе ума. Что вы очень любознательны и жадны до знаний. Это хорошая черта для психолога, потому что в нашей профессии - обучение длинною в жизнь. И да. вы снова правы ): все кроется глубже! А если быть более точным с детства, подросткового периода. Вы застряли в каком то возрасте, когда вас недооценили ваши близкие. Не дохвалили, или проявляли условную любовь, вариантов много. у каждого они свои. И ваши страхи: Мира А может я и боюсь меняться, а вдруг я стану бестолочью после изменения? Скачусь на тройки и т.д. тоже с детства. Кто вам говорил в детстве про "бестолочь"?.Кто из ваших близких говорил какие то мысли по этому поводу? Но одно могу сказать точно: ваше поведение поддается коррекии, разумеется ни за одну встречу. И стремление все сделать на все 100% тоже с детства и тоже когда соменвались в ваших возможностях. Это попытка бессознательной программы. Терапия важная составляющая для будущего психолога в Астане. Не может человек быть хорошим психологом, пока не проработает свои внутренние проблмы, так как каждый раз будет видеть сиуацию клиента через свою проекцию видения. Поэтому выбирайте себе психолога, и работайте! ) Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Мира, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Мира

Пишу сюда с целью узнать, поможет ли мне очная психологическая консультация в будущем, если обращусь со своей проблемой.

Вы получаете образование психолога в Астане. Это замечательно! Все, что Вы описали в своей ситуации - это направления, над которыми и работают практические психологи. Кому, как не Вам, знать об этом)))

Помимо названных Вами "диагнозов", добавлю Ваши зоны, которые требуют коррекции и терапии: мнительность, повышенная тревожность, недоверие, зависимость от мнения других людей, низкая стрессоустойчивость.

Мира

Меня раздражает, что люди вокруг не такие, какими бы я хотела их видеть.

Вы взрослеете и нужно понимать, что у каждого человека есть свое право на то, каким он хочет быть. Оставьте это право как за собой, так и за другими.

Мира

Если я представила себе идеальную картину новогодней ночи, то в реальности она должна ей соответствовать, и если чего-то не хватает (например, елки, атмосферы, поведения какого-то человека), то у меня сразу портится настроение и можно считать, что праздник не удался.

Есть вещи, зависящие от Вас. Например, наличие Новогодней елки, атмосферы. А есть - независящие, от Вашего понимания, люди. И, если Вы не совпадаете, то расценивайте это, как опыт, в ходе которого Вы больше узнаете людей.

Мира

Из-за всего этого я часто оказываюсь в состоянии фрустрации, мне плохо, я плачу и боюсь будущего.

Как уже и было отмечено. Низкая стрессоустойчивость приводит к зарождению страха за будущее.

Мира

Часто раздражаюсь несправедливостью этого мира, безкультурьем вокруг.

В жизни есть что-то из сказки: добро и зло, хорошее и плохое. Не смотря на то, что СМИ пестрят негативной информацией, есть много и прекрасного. (К сожалению, эти события меньше обсуждаются. Поэтому и кажется, что зла больше)

Мира, к таким вещам нужно формировать зрелый подход. Вы на этой стадии.

Мира

Год назад я честно пыталалась работать над собой, стать более терпимой и доброй по отношению к миру и людям, и, казалось бы, все шло хорошо, но в какой-то момент, сталкиваясь с критическим случаем в автобусе или еще где-то, то все ломается, я раздражаюсь и впадаю в состояние фрустрации.

Вот как ребенок не заговорит сам, если не будет слышать речь, так и Вам, пока еще, рано быть самой себе психотерапевтом. Необходимо, чтобы опытный профессионал активизировал имеющиеся у Вас ресурсы.

Мира

но я не знаю, поможет ли мне психолог, если я не знаю: КАК это исправить.

Именно поэтому и поможет психолог...

Мира

А может я и боюсь меняться, а вдруг я стану бестолочью после изменения? Скачусь на тройки и т.д.

В практике состоявшихся психологов не отмечается случаев, когда человек, после их взаимодействия, деградировал)

Выбирайте специалиста.

Искренне желаю Вам прийти к желаемым результатам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Мира.За Вашим максимализмом кроется очень сильное чувство стыда за бессознательную неполноценность.Ее нет,но Ваша фантазия ее рисует,как Вашу данность.Поэтому,Вам всегда страшно от того,что о Вас поумают,что Вы в чем-то несовершенны.Учебный процесс служит тому,что бы Вы показывали незнания и приобретали знания.Вы хотите полностью спрятать незнания и показывать только знания.То есть,вам удобнее роль преподавателя,а роль студентки вызывает неполноценность.Выход-в глубинной работе с психологом.И это не одна встреча,а курсовая работа.Испортить Вас такой работой- невозможноно.Но, более открытой и свободной Вы сможеет стать.Тогда Вы почувствуете себя более адаптированной и счастливой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград