Почему у ребёнка не складываются взаимоотношения с одноклассниками?

Екатерина 18.02.2016

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет. Сейчас он учится во 2 классе, но 1 класс он закончил в другой школе. Мы переехали из другого города. И сейчас у него начались проблемы с одноклассниками. Он жаловался, что мальчики могут отрабатывать на нем приёмы, потому что сам он драться не умеет. Потом это прекратилось, но общение все равно не складывается. Он сам гиперактивный и своим поведением злит других ребят. Не усидчив на уроке и отвлекает других. Часто делает все наоборот. Пытается всеми способами обратить на себя внимание, даже если над ним будут смеяться. В последнее время мой сын донимает излишним вниманием другого мальчика, очень спокойного. Я каждый день прошу своего сына держаться от этого мальчика подальше, но это бесполезно. Он игнорирует мои просьбы. Не знаю, как дальше быть. Начинаю его ругать - сразу плачет и заявляет, что я его не люблю. А уговоры ими объяснения не помогают.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина!

А отец мальчика жив-здоров?

Важно, чтобы сын был не только мамин

Моему сыну 8 лет.

А и папин.

Возможно, что поведение мальчика гармонизируется.

Когда он будет знать, что у него есть и папа, и мама - ему станет легче...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Гвоздева Наталья Юрьевна

Здравствуйте, Екатерина.

    Первый класс для любого ребенка - не простое время. Заканчиваются прежние отношения в детском саду с друзьями и педагогами, ребенок переживает изменения во всей своей жизни, другие люди, другое расписание, другие требования, нужно суметь начать приспосабливаться и адаптироваться. Это важное время для дальнейшей жизни ребенка. А Вашему сыну пришлось еще труднее, только привык и адаптировался, а нужно заново переживать и  смену друзей, и педагогов, и  даже место жительства. Вы пишите, что у Вашего сына есть некая гиперактивность, это говорит о том, что его психика подвержена перевозбуждению от перегрузок  и ему часто нужно помогать справляться с нагрузкой, то есть ему нужна помощь не только Ваша, но и уверенна, специалиста. По крайней мере, Вам можно проконсультироваться у детского психолога таким образом поможете и своему сыну и Вам станет понятнее, что нужно. Из вашей маленькой заметки, мало, что можно понять про Вашего сына, кроме, как еще и то, что он боится потерять Вашу любовь, для всех детей  - это очень сильный страх потери, который переживается ими реалистично.

С уважением, Наталья Гвоздева

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, не пожалейте времени, поводите ребенка к психологу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва