Кругом враги!

Надя 18.05.2011

Здравствуйте,

Меня зовут Надя, мне 36 лет.

Пишу Вам, потому что ощущаю себя в тупике.

Жизнь моя никогда не отличалась простотой и легкостью. Росла в несчастливой семье: отец рано погиб, у матери проблемы с психикой. Пережила много потерь: папа, любимый человек, двое детей.

Очень завидую тем, у кого в трудный час нашлось, кому поплакаться. В моем случае люди не то, чтобы не помогали - отстранялись, и сидела я одна-одинешенька со своим горем. Наверное, оттуда пошла обозленность, неумение принимать помощь, неумение дружить.

Я по природе своей человек обаятельный, люди ко мне тянутся – а дружить-то я и не умею, старательно ищу повод для обиды. Нашла! Нашла врага! Я же говорила, никому верить нельзя! И даже какое-то удовольствие чувствую, когда даю понять человеку, какое же он дерьмо, а я вся в белом обойдусь без его общения. Потом, конечно, от одиночества выть хочется, но в следующий раз все повторяется. Вот таким образом я оказалась в вакууме. Скоро, наверное, и муж сбежит, он, наоборот, очень добродушный человек, его очень любят.

Все бы ничего, но у меня двое детей, мне нужно их социализировать, нужно познакомить их с понятием «гости», «друзья семьи», хочу, чтобы их поздравляли с праздниками, звали в гости...

Мне не нужны избитые фразы о том, что все допускают ошибки, нужно уметь прощать. Не умею! И не знаю, как научиться простить людей, которые обидели моих детей или бросили меня с малышами в трудной ситуации.

Может, мне просто не везет с окружением или все-таки пора на очную консультацию?

Надя, здравствуйте! Да, Вы правы: только в режиме очной работы можно разобраться с Вашим отношением к людям  и к себе...

Не каждому человеку дано анализировать свое состояние, отношение к жизни, искать причины тех или иных ситуаций, так, как это получается у Вас. Но, как Вы сами понимаете, легче от этого не становится. Это тоже самое, как врач поставил диагноз, а лечение не назначил... Только узнав более подробно историю Вашей жизни, настоящую ситуацию, в которой Вы живете, Ваши взаимоотношения в семье, на работе и т.д., можно найти пути для нового понимания Вами своей жизненной миссии и конкретных целей на каждый день...

С уважением, Инна.

Комарова Вера Леонидовна

Надя, ощущение себя в тупике указывает, что "проблема", которую Вы создали, получили или как Вам будет приятней назвать стоит прямо перед Вами, но Вы её не видите, не хотите видеть и осознавать, можно же из "тупика" выйти. Было бы желание. Желания нет. Есть упертость. И это - Ваш выбор. Много непонятного... После фразы "Пережила много потерь: папа, любимый человек, двое детей" я приготовилась отвечать на запрос про смерть мужа, деток (про папину смерть Вы написали). Оказалось, что, слава Богу, дети живы...

В жалости к себе и в поиске виноватых на строне - решения нет!