Ребенок истязает себя

Наталья 18.05.2011

Я работаю социальным педагогом в техникуме. На первом курсе, у нас обучается мальчик 16 лет, который постоянно приходит с порезами, со шрамами от затушенных сигарет. Интересно то, что у него нет никаких трудностей в обучении, материал схватывает "налету", отношения с одногруппниками достаточно ровные, семья благополучная (причем родители с просьбой о помощи не обращались, а подошла ко мне преподаватель математики). Что делать я не знаю. Я прочитала много статей по вопросам самоистязания, причинам нанесения себе вреда, а как справиться с этим - наткнулась на стену. Помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Первое - поговорить с родителями о своих наблюдениях. Если у парня есть друг- то через друга донести до парня информацию о походе к психологу.

Здравствуйте, Наталья!

Истязание себя, нанесение себе повреждений - это аутоагрессия. Надо разбираться в причинах возникновения агрессии, и причинах её направления на себя. И потом, достоверна ли информация о том, что это он сам с собой делает? Это надо проверить в первую очередь. Судя по тому, что родителям до фонаря сын и его шрамы, то ситуация там в семье, скорее всего, травмирующая и игнорирующая. А работать с подростком отдельно - бессмысленно, семейная система всё равно вернёт все нарушения на место. Так что начинать я бы порекомендовала именно с родителей и с выяснения причин такой аутоагрессии. если с их стороны будет желание сотрудничать, то тогда можно работать и с ребёнком. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья,  а каковы функции социального педагога в техникуме? Вы с преподавательницей математики решили сделать парня "счастливым"? Ни он, ни его родители к Вам не обращались за помощью.  Вы ознакомились с литературой по поводу самоистязания. Но сами же пишете  про "как справиться с этим - наткнулась на стену". Зачем Вам справляться с тем, что Вас не касается и о чем Вам не рассказывают и не просят помощи? Естественно, что получаете реакцию "стена". У него есть свои личные границы и не стоит их нарушать.

А обратить внимание на то, отчего тема про "самоистязание и о причинах нанесения себе вреда" Вас саму взволновала - важно. И проработать эту тему с психологом. Когда работник "западает" на какие-то темы и не может самостоятельно справиться с этим - важно попросить либо супервизию либо консультацию у психолога. Очно, конечно.