Не могу избавиться от вредной привычки

Мария 17.02.2016

Здравствуйте, Светлана Георгиевна. Долго не могла собраться с духом чтобы кому-то это рассказать из профессионалов. Я страдаю булимией уже 9ый год. Все время думаю о том что я сама себя довела, что не могу остановиться т.к. нет силы воли, не могу взять себя в кулак как следует. Но со временем я поняла что чем больше я себя грызу и уничижаю тем ситуация все хуже. Примерно понимаю от чего у меня все это. В детстве много приняла негатива от одноклассников, частые скандалы в семье ,т.к. мама меня не растила, отец тоже, жила с бабушкой. Хотя детство в целом было хорошее. Комплексы по поводу внешности зародились еще тогда. С мальчиками не встречалась, была не очень, таким крепышом в юбке ходила. Похудеть мечтала но не могла, т.к. всегда плотно ела. Однажды очистилась после плотного ужина сама, не зная даже о том что такая болезнь существует, стало легко до ужаса. Потом перешло в постоянство. Это было в 17 лет. Сейчас мне почти 25 а я с этим недугом не могу справиться и как быть не знаю. Собственной силы воли не хватает. Нужна помощь. На внешность особо не жалуюсь, если только на состояние кожи и волос. Срывов иногда происходит по 4-5 за день, если выходной и идти не куда не нужно. Бывает время что жить вообще не хочется, не то что чем-либо заняться. От всего этого у меня жуткий стресс, апатия и наверное депрессия. Ничего не радует и ничего не хочется. кошмар какой-то. Если это не пройдет я наверное умру лет через пять, а может и раньше. Смотрю на вещи реально....напишите, пожалуйста, что мне делать. Идти к специалисту? к какому? какая оплата? ...

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Мария!

Реальные причины вашего состояния достаточно сложные и многоуровневые. Ваши внутренние психологические проблемы привели к поломке чувства насыщения и как следствие возникло нарушение пищевого поведения. Для того, чтобы избавиться от данной проблемы, нужно избавиться от стрессов, разобраться в неосознаваемых помехах и "темных переулках" своего бессознательного.  Не исключено назначение фармакотерапии врачом психиатром, в дальнейшем предусмотрена психокоррекция, т.е. работа непосредственно с психологом или психотерапевтом.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже