Трудно общаться в большой компании

Катя 15.02.2016

Здравствуйте. Мне 16. У меня все было прекрасно. Я училась в хорошем дружном классе, общалась со всеми, чувствовала себя отлично в этом коллективе, но чаще всего я была со своей подругой. Мы ходили вместе, она придавала мне уверенности. Мы смеялись на всю школу, пели свои песни, и я абсолютно не стеснялась. Мне нравилось так жить, я не хотела перемен. У меня все было отлично и не было проблем. Теперь же я поступила в колледж и со мной рядом нет моей подруги, я очень скучаю по своему классу, часто вспоминаю как хорошо было нам вместе и жалею, что этого уже никогда не будет. Но все это можно пережить, если бы не трудности в новом коллективе.

Моя группа полностью женская и вот прошло уже пол года, и они все сдружились, у них появились общие друзья, а я так и не нашла себе подругу. Это из-за того, что я не могу говорить в большой компании, все девочки сидят разговаривают, шутят, а я сижу и смотрю на все, но один на один я могу общаться, мне есть, что сказать, а в большом количестве народу я молчу, потому что боюсь говорить. Я хочу подружиться со всеми, чтобы у меня тоже была компания и мы вместе проводили время. Они знают о моём существовании, я им могу что-то сказать и они мне . В мой день Рождения они все меня поздравили, кто-то даже обнимал, но все равно это не мой класс, я не могу с ними свободно общаться.

Получилось так, что абсолютно все мои одногруппницы пьют, и я подумала, что если тоже буду с ними пить, то смогу подружиться. Они меня звали с собой, я ходила. Мне понравилось, то что я под алкоголем веду себя именно так как мне бы хотелось. Я открыта, со всеми говорю, на меня сразу обращают все внимание, я шучу, смеюсь, а когда на следующий день прихожу в колледж, то все внимание сосредоточено на мне, я чувствую себя уверенно, я одна из них, но я все равно зажата и мне трудно говорить, хотя чувствую себя намного свободней. Неужели я без алкоголя не могу быть, такой которой хочу? Общаться со всеми и завести компанию.

Здравствуйте Катя! Трудности с общением в большой компании и в случаях других публичных  выступлениях, достаточно распространненая проблема и вполне исправима мтодами современной психотерапии (личностно ориентированной), поэтому я бы предложил вам поговорить о данной проблеме с родителями и обратится к профессиональному психологу-психотерапевту. Причины часто кроются в ранней детской психотравматике и в приобретенных (не экологичных) бессознательных картах на себя , других и мир.

Менее эффективно можно сконпенсировать эту проблему , старатся как можно больше говорить публично , на пример записатся в театральный кружек или что-то подобное. Постепенно говорить публично станет легче. Хотя полностью избавится от проблемы можно работая со специалистом который проффесионально умеет работать с психическим.Удачи Вам!

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

я все равно зажата и мне трудно говорить

Катя, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон