Как понять дочь?

Лариса 15.02.2016

Моей дочери 18 лет она учится в 11 классе и я случайно попала к ней на сайт в контакте и увидела группу "Падшие ангелы" и там такие страшные картинки. Она у меня девочка вроде серьезная, учится хорошо, ответственная. Но к сожалению у нее нет подружек и она до сих пор не дружила ни с одним мальчиком. Никуда не ходит, сидит дома и постоянно читает. Её любимая сага называется "Сумерки" и "Гарри Потер". Что делать и как быть в сложившейся ситуации. Меня это очень беспокоит. Даже не знаю как мне с ней поговорить, с чего начать . Потому что когда я интересуюсь её делами и настроением , она отвечает, что все хорошо. А у самой постоянные проблемы с кишечником и бронхомикоз. Но насколько мне известно здоровье связано с психологическим состоянием человека. Заранее спасибо вам.

Лариса, здравствуйте!
Начну с конца. Да, есть ряд заболеваний, напрямую связанных с психическим состоянием человека, они так и называются психосоматические, но в них есть всегда и биологическая составляющая, на которую психотерапия не влияет. Бронхомикоз никак не может быть психосоматикой, проблемы с кишечником-могут, но при условии, что симптомы появляются после каких-то психотравмирующих ситуаций.
Понятна Ваша тревога по поводу дочери.Подростковый возраст и юность-это то время, когда люди начинают группироваться. Принадлежность к группе сейчас многие ученые считают основным инстинктом. Группы формируются по принципу "свой-чужой", появляется такое понятие как "наши".(Кстати, это верно и для дикой природы).У современной молодежи такие группы часто появляются в виртуальном пространстве, потому что в реальном нет друзей. Это данность нашего времени. В этих группах они общаются, могут высказать свое мнение, и там их слышат. "Сумерки" очень популярны среди подростков, "Гарри Поттер" -у детей. Повзрослеет-найдет друзей, это пройдет. И страшные картинки -это только картинки, не более. Подросткам хочется быть особенными, ни на кого не похожими, таинственными.
Хорошо бы разобраться, почему Вас это так тревожит. Скорее всего, Вы боитесь за дочь и не готовы ее отпустить, поэтому и заглядываете в ее переписку. Почему-то Вы ей не доверяете. Но Вы же сами пишете, что она серьезная умная девочка. Сепарация от родителей -необходимый этап в жизни каждого человека, без этого он так и остается инфантильным, не умеющим принимать решения, нести ответственность, создавать свою семью. Возможно, и друзей у девочки нет потому что Вас слишком много в ее жизни. Это не утверждение, предположение, информации недостаточно. Проанализируйте ситуацию, если не получится-я готова помочь.
Как поговорить с дочерью? Когда мы задаем вопрос близкому человеку, пришедшему с работы, учебы, "Как дела?", а он в ответ, буркнув,"Нормально", то в переводе на человеческий это означает "Оставьте меня в покое". Есть очень хорошая коммуникативная техника, называемая "Активное слушание", когда Вы "считываете" настроение собеседника, озвучиваете его чувства и добавляете что-то от себя, свои эмоции. Об этом можно почитать, например, в книге Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Общаясь таким образом, Вы показываете дочери, что понимаете ее чувства и разделяете их, а это очень важно для нормального общения.
Всего Вам доброго, берегите себя! Если остались вопросы, я готова ответить на них по Skype или в личном письме.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж