Проблема с ребёнком 4 года

Денис 17.05.2011

Добрый день. У моей жены есть ребёнок. Зовут Никита,ему 4 года. Не с того не с сего у него начался интересный период период:он стал всего бояться, везде нужно чтоб горел свет, не куда сам не может сходить и находиться один,постоянно зовёт маму (мама постой постой пока я купаюсь,мама посиди на кухне,мама принеси то,принеси это,мама подай мне вещи или игрушки....). Ребёнка не когда не баловали,а совсем наоборот воспитывали в дисциплине и в доброй обстановке, конечно за примерное поведение поощряли подарками. Особенно явно проявляется это когда дело идёт ко сну. Если не выполняешь его просьбы,начинает просто громко рыдать пока не получит что хочет. У мамы уже просто нет сил терпеть и множество способов перепробовали,ничего не помогает(покупали разные игрушки,плакаты в комнате вешали различные,музыку спокойную включали....)ничего не помогает. А самое интересное,что он начал разговаривать в приказном тоне, я хочу и всё. Вот нужно чтоб его все прихоти исполняли.Помогите советом,что делать просто у мамы уже каждый вечер истерика и нервные стресы.

Овсяник Людмила Михайловна

Ребенку нужны границы дозволенного в семье. Таких границ должно быть минимум, Наприме- отход ко сну, еда со всеми за столом, стоять тихо, пока взрослые разговаривают и т.д.  Имея текие границы- ребенок чувствует себя в безопасности, спокойно, уверенно. Если эти границы в семье  расшатаны, то начинается беспредел - страхи у ребенка и истерики у мамочки. Сходите всей семьей к психологу и проработайте там страхи ребенка, границы и потребности всех членов семьи.

Здравствуйте, Денис!

Если я Вас правильно поняла, то поведение ребенка изменилось внезапно, т.е. раньше он таким не был? А теперь он как будто "впал обратно в детство", т.е. отступил на более ранний уровень функционирования?

Если это так, то похоже, что ребенок пережил травмирующее событие, например, сильный испуг, что-то в его жизни произошло и он так отреагировал. Попытайтесь в таком случае установить причины и , по возможности, их устранить. Ну и дать ребенку то, в чем он сейчас очень нуждается - заботу, поддержку, тепло до того, как начинается истерика, чтобы это не было подкрепляющим неправильное поведение фактором. Если травма окажется серьезной, Вам может понадобиться помощь специалиста