Мама меня критикует

Светлана 12.02.2016

В 23 года я уехала от родителей работать в Киев. Отношения с мамой были очень хорошие- мы созванивались каждый день и могли говорить по несколько часов. Она очень переживала за меня и поддерживала.

Я вышла замуж, мы купили квартиру, машину и родили сына. Мама стала приезжать помогать (на две-три недели), так как я не ушла в декрет и продолжила работать из дома. И отношения стали портиться - оказалось, я все делаю не так: не так готовлю (заморачиваюсь), слишком много денег трачу на продукты, не так стираю, не бережно отношусь к вещам, не глажу сыну для песочницы футболки (как по мне вообще - глупая трата времени) слишком легко одеваю ребенка на улицу, мы не так обустраиваем квартиру (ремонт мы специально сделали до ее приезда, чтобы ей было комфортно), мой муж тоже что-то не так делает...Было всякое - она кричала что со мной невозможно и она уедет (но не уезжала),кричала, что не хочет в старости со мной жить, не хочет ко мне приезжать - потому что у меня бардак (да, было дело, она раз приехала ко мне зимой, а меня была так сильно простужена, (ущемлен нерв?) шея, что я даже спать не могла, не то, что с тряпкой ходить за маленьким сыном.

Мы ссорились. Ей становилось плохо, она молчала часами и не отвечала на вопросы.

В итоге я потом жалею и переживаю, что где-то не послушалась и не сдержалась (у нее слабое здоровье и я боюсь за нее). Извинялась, старалась компенсировать и отвлечь: давала ей деньги на шоппинг, продумывала ей программу на выходные (она любит театр и оперу), свозила заграничное путешествие.

Все закончилось тем, что я под предлогом, что ей тяжело (а уже сын уже активно начал пытаться ходить) договорилась с девочкой-студенткой - она стала няней моего сына. И мама уехала к себе (мы обе понимали что дальше будет - хуже, по крайней мере мне так кажется). Уже полтора года она живет отдельно, в своем городе. Отношения не улучшились совершенно. Она приезжает на два-три дня, но каждый ее приезд, хоть я и жду ее с таким нетерпением и надеждой, - для меня заканчиваются мукой - снова мне летит в лицо: неряха, тебя соседи осуждают, не умеешь распоряжаться временем, ты не так много зарабатываешь, чтобы говорить "я не успеваю".

Вообщем я устала, у меня точно депрессия. Самооценка упала ниже плинтуса.

И я на самом деле мало что не успеваю. У меня две работы, семья - сын и муж - очень важны для меня и я стараюсь проводить с ними больше времени, мне важно вернуть дородовую форму - и я хожу в спортзал, мне важно развиваться - я стараюсь читать качественную литературу и статьи по своему профилю работы. У меня на самом деле нет времени на то, гладить сыну футболки в сад и постельное, хотя до родов я гладила мужу даже трусы:-)

Сейчас по телефону я снова поругалась с мамой. Вернее она меня снова критиковала, а я пыталась оправдываться. И у нее снова давление (уже позвонила и сообщила что из-за разговора со мной у нее поднялось давление). А я снова мыслями что я неудачница, неряха, плохая хозяйка, жена и мать и к 35 годам ничего не достигла.

А мне хочется, чтобы она мной гордилась. Ведь я же стараюсь - работаю на двух работах, мне кажется у меня есть определенные достижения в карьере (во всяком случае для девочки из депрессивного поселка - это прорыв:-), помогаю ей финансово, хочу чтобы она себе могла позволить жить немного лучше и интереснее. Почему нет понимания? Где я ошибаюсь?

Светлана, Вы никому ничего не должны! У Вас одна жизнь и вы выбираете, на что ее потратить. На глажку и уборку или на саморазвитие и свои интересы. Мамы всегда хотят внимания. Хотят быть влиятельными, нужными, хотят "научить" жить. И для этого в ход идет психосоматика - повышающееся давление в ответ на несогласие с ее видением и мнением.

Зачастую гордостью родителей являются достижения детей. Не их собственные, а их детей. Т.е., дети должны достичь того, чего не достигли родители. Так вот - я не думаю, то вы "должны" что-то за маму. В ее системе ценностей - глажка белья и убранная квартира. В вашей - жить в удовольствие, не быть рабой быта. У Вас разные ценности.....

Вы продолжаете быть дочкой, а не взрослой женщиной, когда оправдываетесь перед мамой. разница между Вами - только возраст. У нее была семья, у вас семья. И маме, кроме внимания и любви ( и то, если Вы этого хотите) вы ничего не должны......

Михлина Наталья, психолог Киев