Ребенок - вор и врун

Анна 17.05.2011

Добрый день. У меня два сына. Старшему Никите - 16 лет. Заканчивает 11 класс, поступает в институт. Положительный во всех отношениях.

Младшему сыну Даниилу - 8 лет, заканчивает 2 класс. Когда Даниле было 3 года, мы развелись с мужем – отцом детей. Пережита серьезная психологическая травма всеми членами семьи. Уже 3 года я живу с очень хорошим человеком – добрым, честным, порядочным, работягой. К детям относится, как к своим.

Мелкие шалости Данилы замечаются регулярно. С этим мы справляемся. Но факт воровства денег в семье (из пиджака брата – деньги на репетиторов, в лагере в чужих тумбочках и т. д…), а теперь из домашнего кошелька (куда откладывались деньги на поступление и обучение Никиты в ВУЗе) – поставил меня полностью в тупик. Украдена огромная сумма денег порядка 100 тыс. руб. Деньги розданы были ребятам во дворе, проиграны в торговом центре в автоматах вместе с друзьями. Данила во всем признался. Что делать я просто не знаю и очень боюсь собственного ребенка. Он конечно обещает, что больше не будет, но веры нет, так как он и ранее обещал то же самое.

Я Вас очень прошу подсказать, что в данной ситуации делать и может быть контакты Брянских профессионалов, может быть центры созданные специально для сложных детей.

Буду очень Вам благодарна за любую оказанную помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна - дети  очень чувствительны к отношению родителей. Вы пишите,  что старший ребенок положительный во всех отношениях.  В компенсацию такому идеалу,  младший становится очень неположительным. Вам необходимо сходить к психологу и понять свое отношение к младшему ребенку. Возможно недосток эмоционального тепла  толкает мальчишку на бунт с воровством. Как только сможете выровнять отношения к сыновьм - братьям - проблема с воровством уйдет.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

Вашему ребеноку не хватает родительского внимания. Вообще какие отношения у вас с ним? И какие отношения с отчимом? Игровые автоматы это серьезно. Это может быть и зависимость. думаю, что причина такого поведения именно в отношениях между родителями и ребенком. Найдите просто детского психолога и сходите вместе с сыном. Вам необходимо наладить контакт с вашим ребенком. На сайте вы найдете специалиста, который вам подходит в вашем городе. С Уважением Олеся.

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Анна!

  В таком возрасте у детей может быть несколько причин для воровства. Это может быть желание привлечь внимание сверстников к себе как обладателю какой-либо вещи.   Часто бывает так, что цель, ради которой ребенок ворует, настолько для него важна, что она может затмить страх наказания.  В этом случае у родителей с ребёнком должен состояться разговор о недопустимости воровства и понятии "собственность", но одного этого будет недостаточно. Необходимо работать с причиной – а причина здесь в несформированности навыков общения, возможно, в низкой самооценке (то есть получается, что личность ребёнка ценится сверстниками не сама по себе, а только если у нее что-то есть – вот это малышу и нужно объяснить). Также стоит обсудить тему "дружба", поговорить о том, как правильно знакомиться с ребятами, как их заинтересовать и т.д. – всё это нужно объяснять своему ребёнку, а если понадобится, то проиграть с ним соответствующие ситуации.   Эту причину  можно отнести к социальному мотиву. В 6-8 лет ребёнку уже небезразлично его место в группе сверстников, и он способен сознательно и целенаправленно достигать желаемого, выбирая для этого все доступные способы.        Следующей причиной может быть желание наказать кого-либо или отомстить. Желание отомстить кому-либо может проявляться как во вредительстве , так и в стремлении доставить неприятности близким. То есть и в том и в другом случае ребёнок хорошо понимает, на что он идёт и зачем он это делает. Борьба с воровством подобного плана осуществляется, как и в предыдущем случае, с помощью объяснения, убеждения, с помощью проигрывания конфликтных ситуаций. Но, даже если ребенок украл, удержитесь от навешивания ярлыков на ребёнка, называя его "воришкой". Иначе он сам в это поверит.      Еще одна причина воровства может быть связана с недостаточным развитием волевой сферы: ребёнку тяжело на свое "хочу!" самому себе твёрдо сказать "нет!". Таким детям очень трудно справиться с соблазном, хотя они и испытывают стыд за свой поступок. В этом случае не рекомендуется  делать за ребенка то, с чем он уже в состоянии справиться сам. Еще полезно предлагать ребенку самому ставить цели и достигать их.

      С уважением, Ольга!