Невроз

Ирина 11.02.2016

Здравствуйте. Опишу полностью свою проблему, а начну из далека с чего все начиналось. Для начала, мне 27 лет, замужем, рост 171, вес на данный момент примерно 52-55кг

В течении 5 лет жила на постоянном неврозе, причина тому (маленький бешеный ребенок, постоянные ссоры с мужем, смерть папы)

Нервная система моя не выдержала, разбалансировался весь организм, заболело абсолютно все, стало скакать давление, тахикардия, всд, заработала на нервах язву желудка, также остеохондроз грудного отдела позвоночника, похудела на 10кг, может больше за 6 мес. ещё в положении сидя/лежа пульс норма, но в положении стоя сразу же увеличивается. Как и кардиолог и невролог говорят это от расшатанной вегетативной нервной системы. Действительно ли это так? И как его усмерить, я с этим пульсом год мучаюсь. Стала невыносимой как для себя так и для окружающих (невроз, агрессия, психоз, перебои которых до ужаса боюсь, долгий сидячий образ жизни. все анализы (экг, эхо, холтер, биохимия, щитавидка) все в пределах нормы. Я здорова, но состояние отвратительное, не могла даже выпрямиться, постоянно болел позвоночник, за грудиной то давило то жжение то другие неприятные ощущения.. (такое состояние было год назад, думала до весны не доживу) Пролечилась у невролога, пропила некоторые препараты (афобазол, глицин, успокоительные настои, мексиприм и др), осенью прошла курс озонотерапии, иглоукалывание (после него стала расслабляться (чего ранее не было, организм был все время в напряжении)) Но результат не особо, в принципе он был, я замечала что менее реагировать на все стала, более спокойная, сдержанная, но как начинала нервничать (а невроз часто, у мужа характер противный, любит ворчать и спорить и ребенок очень уж активный и кричащий) и опять все накапливалось. Я боялась каждого шороха в прямом смысле (звонок в дверь, или телефонный звонок, я сразу же подпрыгивала, начинали потеть ладошки, всю трясло и колотило), был даже такой случай, была в деревне тем летом поднялся ураган, очень сильный ветер, все потемнело, молния, гром, что творилось со мной на тот момент, это ужас, пульс больше 100 был, давление подскочило, всю шатало и штормило, в груди все обложено, но как все стихло, ч.з 10 минут, и все сразу внутри меня успокоилось, и нормализовалась, осталось остаточное, слабость во всем организме, и трясло все изнутри. на данный момент я не могу сказать что это все прошло, может просто менее выражено, или если нет напряженной обстановки, то все нормально, не чего такого нет. Еще как говорила ранее боюсь систол (перебоев) до ужаса.. из за них я перестала выходить на улицу, почти весь тот год просидела дома, от малейших нагрузок сердцебиение зашкаливает., сердце с нагрузками не справляется. я прекрасно понимаю что так нельзя, и от этого только хуже будет, что надо двигаться, движение жизнь, начала себя перебаривать, больше ходить двигаться, но как начнутся эти кувырки в груди ноги сами домой бегут (как буд-то дома какое то спасение), делаю всякие разные дома упражнения, но далеко от дома уйти не могу, страх перебаривает., вдруг станет плохо или ещё чего.

сейчас я не работаю, сижу дома с ребенком, ребенку 4 года, в сад ходит 3 дня месяц болеем (в 2 года переболел мононуклеозом) иммунка слабая. так что приходится дома сидеть.

По больницам смысла ходить нет, я для всех здорова. но проблема есть, и как то надо её решать, сама не справляюсь.

Очень надеюсь на Ваш ответ.

Действительно эти перебои от расшатанной нервной системы?

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, в нервной системе нет никаких шарниров, так что "расшатываться" там нечему. Иногда народные метафоры мы воспринимаем буквально. Речь идет в вашем случае о хроническом дистрессе.Каждое событие и ситуация, действительно, повлияли на ваше состояние здоровья. В результате истощение и череда нервно-психических нарушений. Теперь Вы перед выбором - продолжать гасить последствия дистресса, искать несуществующие и вновь появившиеся дисфункции и болезни или приступить к лечению психики.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара