Как пережить измену мужа?

Лидия 11.02.2016

Мы прожили с мужем 40 лет.Мне 59,ему 65.У нас 3 детей.Сыновьям 39 и 37,дочери 21.Живут в другом государстве,далеко от нас.5 лет мы с мужем живем вдвоем.Оба работаем.Последние 10-15 лет я не слышала от него добрых слов,а только оскорбительные слова,маты.Уйти не хотела,надеялась,что перебесится и станет спокойнее,ласковее.Да и некуда мне идти.Дети сами не обеспечены и я им только добавлю лишних проблем.4 месяца назад узнала,что он мне изменяет с женщиной 43 лет.Я подложила сотку в машину и слышала его разговоры с ней,ласковым голосом,полным заботой о ее здоровье,советы как лечиться,как реагировать на мой приход к ней и т.п.Поступила некорректно,но другого выхода у меня не было,так как он все отрицал,клялся детьми,выгонял меня из дому,унижая и оскорбляя.Когда прослушал мои записи,попросил прощения,сказал,что только я ему нужна.Через 2 дня опять звонок ей.И так повторялось трижды.Он не может порвать с ней.Просит у меня прощения и дать ему последний шанс,а сам опять звонит ей и договаривается о встрече.После 4 раза у меня пропала надежда на то,что он когда-нибудь остановится.Я его ненавижу,готова убить,готова уехать от него к детям.Но реву днями и ночами от обиды,что он со мной так поступил.Выплеск иногда происходит в диком реве,на весь дом.Разумеется когда мужа нет дома.В голове постоянно прокручиваю сцены его разговоров с ней,которые я слышала.Он приводил ее домой,когда я была в отъезде,она пользовалась моими вещами,все в доме напоминает мне об этом.Накручиваю себя сама,но остановиться не могу.Простить его не могу и отпустить тоже не могу.В наших с ним ссорах он ведет себя по разному.То заверяет,что жить без меня не сможет,то материт как хочет,унижая оскорблениями.Было и избиение до синяков.Успокоительные препараты не помогают,ночами бессоница.И работа мозга только в одном направлении-гулял,изменял,лелеял другую,не меня.Cмогу ли я жить с ним дальше?Ведь уехать мне некуда.Как мне изгнать боль из сердца?Как забыть весь этот кошмар?Как не вспоминать то,что он был с другой,дарил ей ласку,внимание,заботу,лишая меня этого.Как?

Лидия, здравствуйте.

Все пары по-разному переживают измену, кто-то сохраняет отношения, кто-то расстается. У вас ведь плохие отношения с мужем, что вам сохранять, что вам беречь? Вы в этих отношениях пережили много боли, унижений, зачем они вам? Вы работаете, значит вы можете себя содержать. Расставайтесь, поживите для себя. Вы можете начать встречаться с мужчиной, который будет более бережно к вам относиться, с уважением.

Понимаете, обида ведь возникает из-за того, что надеялись

Лидия

надеялась,что перебесится и станет спокойнее,ласковее.

Из-за этого ваша боль, из-за этого злость и истерики. Как только отпустите надежду, перестанете ждать ласки и любви от мужа, боль пройдет. Если за пятнадцать лет муж не сделал ничего для того, чтобы ваши отношения стали лучше, вряд ли вам удастся стать для него хорошей и любимой. но вы остаетесь хорошей и любимой для детей, вы можете стать хорошей и любимой для другого мужчины. Подумайте об этом и начните устраивать свою жизнь, независимо от мужа. Сделайте свою жизнь такой, какой вы хотели бы ее видеть, займитесь своей внешностью, купите себе что-то новое из одежды, найдите себе развлечение, сходите куда-нибудь. Сделайте то, о чем давно мечтали, но не делали, например, из боязни, что муж будет против. Пусть ваша жизнь будет хорошей несмотря на поведение мужа. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул