Как быть со свекровью?

Катя 11.02.2016

Добрый день уважаемые психологи,мне нужна ваш совет,потому-то я сама не знаю как поступить.Я замужем, есть двое деток живём по разному бывают и хорошие и плохие моменты.После свадьбы узналаючто у моего мужа есть ребёнок от прошлой девушки.Очень мучилась узнав обман,но это другой вопрос.Ребёнку 11лет и они не разу не общались и он не помогает (пока немере я так знаю), но с ними очень хорошо общается свекровь и постоянно от меня тайком советует мужа помогать им.У нас со свекровью сложные отношения, я чувствую как она меня не любит,да и я особо хорошего мнения о ней,но она мать моего мужа и я должна хоть иногда встречаться с ней и общаться, но не могу...С одной стороны понимаю, что не имею право запрешать ей общаться, а с другой стороны Я злюсь, что она общается с ними и всё рассказывает мужу.Посоветуйте правильно ли я думаю,что если она уважала бы меня, то не обшалась бы с ними.И как поступить мудро и правильно.Заранее спасибо за советы

Катя, здравствуйте! Понятно, что Вам очень обидно, но поймите Вашу свекровь, которая общается с собственным внуком и помогает ему как порядочный человек. А вот почему Ваш муж не помогает собственному ребенку и не видится с ним- это уже другой вопрос. Ребенок не виноват, что его родители не живут вместе, и не должен страдать от этого. Так что Ваша свекровь порядочный человек, и это не имеет никакого отношения к вашим отношениям и к вопросу уважает ли она Вас или нет. А в Вас, Екатерина, говорит скорее всего ревность к прошлому мужа, поэтому и не хотите, чтобы свекровь напоминала сыну о бывшей жене и сыне.
Примите это и простите свекровь. В жизни всякое может случиться, не дай Бог  Ваши дети могут оказаться на месте сына мужа, и тогда Вы взглянете на эту ситуацию по-другому.
Желаю Вам благоразумия и мудрости.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж