Как простить обиду?

Елена 10.02.2016

Здравствуйте!мне 27 лет сейчас нахожусь в декрете.у меня проблема в том что я не могу простить свою маму,она умерла 17 лет назад.смерть была была из-за того что она задохнулась в машине с любовником.я уже старалась как то найти ей оправдания и простить,но не могу.мне это очень мешает и очень влияет на здоровье.помогите!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы не можете простить маму за то, что она умерла не просто от болезни, а при измене с другим мужчиной? А если бы этот мужчина был ваш отец, вы как бы реагировали на это? Мое мнение по этому поводу такое, это только мое мнение, что иногда недостаток любви влияет на людей так сильно, что они даже готовы на смерть из-за этого и поэтому люди получают то, что они хотят путем даже порицаемым людьми. Измена - это плохо. А если недостаток любви толкает на это, чтобы выжить. Секс- это источник энергии для организма и некоторые люди готовы на это вопреки всему и всем. Не все пары женятся по любви и получают энергию друг от друга, есть деструктивные, которые разрушают друг друга или один сосет другого как вампир. Поэтому не думаю, что мама ваша делала это со зла. Не знаю удалось ли мне донести до вас что-то значимое или нет, можно еще послушать мнение других специалистов.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Вы не можете простить свою маму за то, что она умерла и за способ ее смерти, так как в глубине души продолжаете чего-то ждать от нее.

Пока Вы верите во что-то вроде "если бы она была жива, то ... помогла бы/любила бы/было бы легче и пр." Вы и не можете ее простить.

Так как простить ее = отпустить и признать, что то, что она Вам НЕ дала, она уже не сможет дать никогда.

Есть несколько стадий проживания горя, "торг с реальностью" - одна из них. И Вы на ней застреваете, так как, на внутреннем (магическом) уровне, есть ощущение: "пока я обижаюсь на маму, она как будто бы продолжает жить со мной".

Т.е. дело не в оправданиях для мамы (взрослой женщины, которая выбирала жить так, как жила она), а в поиске причин того, что Вы продолжаете удерживать ее образ.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск