Апатия и низкая самооценка

Наталья 10.02.2016

Здравствуйте!

Мне 25 лет, проблема в том, что я не испытываю ни малейшей радости в жизни, появилась какая-то апатия. Продолжается это безобразие около 1,5 лет. Как раз в это время переживала разрыв с молодым человеком и такое ощущение, что с него все и началось, будто пережить этот кризис не смогла. Постоянно пытаюсь что-то доказать себе и всему миру, причем успехи свои не воспринимаю как что-то хорошее, скорее как должное. Неудачи возрастают до масштаба глобальных проблем. Вечное самобичевание, которое ни к чему хорошему не приводит. В последнее время появилась уже и апатия. Не хочется вообще ничего, в прямом смысле. Цели вроде и есть, достигать их не хочется, все на автомате, все спустя рукава, лень просто достигла своего апогея. Естественно, это все недавно перешло на работу и личную жизнь. Работа приносящая некогда радость, превратилась а ад и рутину. Начала косячить, естественно, это замечает руководство, от нервов косячу еще больше и так по кругу. С нынешним молодым человеком проблемы. Я его будто не принимаю, не вижу будущего, хотя человек он, как я думаю, мне подходит. Он пытается все помочь мне, старается, а я даже не знаю, чем и как мне помочь. Это как какой-то кошмар на яву, если честно. Не жизнь, а существование. Впервые решила обратиться так публично. И заранее спасибо за Ваши ответы

Наталья, здравствуйте.

А что бы вы хотели? Вы не пишите свой запрос. Если не знать, куда плыть, ни один ветер не будет попутным. Это ещё Сенека сказал. Точно также, если я не знаю, что я хочу от своей жизни, то и из кризиса будет трудно выбираться.

Это хитрость первая. Чтобы из него выбраться, надо определиться с желаниями и потребностями.

Хитрость вторая.

Самобичевание - сладкая штучка. В том смысле, что оно даёт моральное удовлетворение и самооправдание при отсутствии попыток справиться с проблемами. Вы впадаете в состояние Жертвы и самобичевание даёт вам право из этого состояния не выбираться. Жертва - сильная позиция, она даёт право не прикладывать усилий на налаживания своей жизни.

Я же ничтожество, поэтому у меня ничего не получится. И не надо напрягаться.

При этом самобичевание имеет скрытую сторону - чем сильнее оно разрастается, тем в действительно больше пожирает ваших сил. И противостоять ему становится объективно труднее.

Поэтому, чтобы дело пошло на лад, от самобичевания надо отказываться. А для этого признать его неценность для вас, его унижающее вашу Личность влияние.

Хитрость третья.

Самооценка. Её надо восстанавливать. Любыми способами.Тренинги, книги, аффирмации, индивидуальная работа с психологом.

Хитрость четвёртая.

Всё в ваших руках. Пока вы сами не начнёте телодвижения в сторону жизни, а не существования, вам не поможет НИКТО. Выплать на свет Божий вы сможете только самостоятельно. Если захотите туда.

А для этого надо решиться. И решить, что солёный и огромный океан жизни гораздо более привлекателен, чем тряское болото апатичного существования.

Смелость вам потребуется.

Наталья, если вам понадобится психологическое сопровождение на этом пути, обращайтесь. Буду рада нашей Встрече.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Наталья.У Вас признаки нарушния адаптации к жизни.Адаптацию выстраивают родители в период детского воспитания ребенка.В Вас,видмо,не воспитали чувство инициативы,собственых желаний,стремлений,а воспитали покорность.послушание и сильную самокритику.Вас научили нуждаться в радостях,а не получать их.Как Вы понимаете,быстро эти ошибки не исправить.Поэтому,для начала скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и посвятите ее изучению несколько месяцев.Она даст Вам новые стратегии для нового взгляда на жизнь,где вы- в центре этой жизни.а не сбоку.Повысится Ваша самооценка и уверенность в себе.А когда будет финансовая независимость,можно начать и личную терапию.Тогда в будущем вы полностью избежите таких затруднений.Начните действовать.и Ваши трудности начнут решаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград