Не понимаю мужа

Ольга 09.02.2016

Добрый день!

В данный момент разводимся с мужем. У нас есть ребенок. Муж против развода, кричит всем как он любит семью и хочет вернуться что никогда подобного не повторится.

Но его пустые слова совершенно противоречат его действиям,т.е. бездействию - он даже просто не общается никак с ребенком, не приезжает и не звонит. Совершенно никак не помогает (хотя вариантов масса), крутимся сами.

Не понимаю, насколько именно дорога ему семья или просто надо доказать окружающим что его всегда ждут?

Ольга.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга, если ваш муж действительно не показывает своими поступками, что семья ему дорога, значит ценность для него состоит не в самой семье, а в чем-то другом. Возможно это способ показать другим что он нужен, возможно его учили, что семья это раз и навсегда, возможно не хочет чтобы о нем плохо говорили, причин может быть много. Ясно одно-если ничего не делает для семьи, в самой семье он не заинтересован, фактом того, что он ничего не делает для сохранения и развития отношений и жизнеобеспечения семьи. Говорить можно все что угодно, но именно поступки определяют ценность тех или иных отношений, если мне дороги отношения, если я люблю окружающих меня людей, я стараюсь быть с ними, заботиться о них, помогать им и принимать активное участие в их жизни, по другому не бывает. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ольга.Вы правы.Он всю жизнь доказывает окружающим,какой он крутой.И развода он не хочет не из за любви к Вам,а из за позора  от развода.Это животный страх быть осмеенным теми,перед которыми важно играть фарс.У Вас точный рецепт понимать его-по его поведению.Поведение отвергающиее.Поэтому,принимайте свое правильное решение и не обращайте внимание на обильный серпантин бумажной любви.Вы полностью правы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград