Мой сосед

Даниил 09.02.2016

У меня есть сосед сверху,который чрезмерно любопытный.Выражается это тем,что куда бы я не пошёл(просто вынести мусор,на работу,в детстве в школу),а также куда бы не пошла моя мама,если в это время от находиться на улице(туда он идёт преимущественно курить),то всегда спрашивает,а куда это я (или моя мама) идут,что так поздно идешь(если мама идёт с работы во 2 смену).Мне мама говорит,что ей лишний раз хочется сказать ему в лоб,что какое твоё дело? Но она это не говорит,а спокойно отвечает на вопросы его.Хотя она мне говорила,что ей не хочется одно и тоже от него слушать и отвечать на такие вопросы его. Меня интересует,отчего он проявляет такое любопытство? При том,что он не один живёт,у него есть внуки(два),внучка,и вообще полная семья у него.От чего тогда он этим занимается то? Я не понимаю.

Добрый день.

Чужая душа - потёмки. Никто вам точно не ответит для чего это ему нужно. Может быть просто скучно, природное любопытство мало ли еще что может быть. Только сам сосед знает, для чего он задает столько вопросов.

Если вас это раздражает - подумайте как вы можете отгородится от такого любопытства.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Голышева Евгения Андреевна

Даниил, у вас проблемы с личностными границами. Сосед не столько любопытный, сколько ему нравится нарушать личное пространство другого человека, ему нравится сам процесс вторжения. А вы с мамой не можете отстоять себя. Заметьте, что к другим людям он побоится подходить. И с вами должно быть точно так же. С какой стати вы должны отчитываться перед кем-то о своих делах? Так и ответьте, вежливо и спокойно: "Иду по делам"/ "Поздно - значит, так было нужно"/"Это мое дело - во сколько возвращаться". Либо можно специально отшутиться "только что прилетел с Сейшел"/ "ужин с президентом затянулся". Все эти способы дадут понять человеку, что это ваше ЛИЧНОЕ дело, которое вы не собираетесь с ним обсуждать. Загадочно улыбайтесь и не поддавайтесь на провокации новых вопросов.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва