Как справиться с болью от потери близкого?

Юлия 08.02.2016

Здравствуйте. Примерно месяц назад я узнала, что человек, которого я когда-то безумно любила, умер. Умер еще в сентябре, а до меня эта информация дошла только сейчас.

Чтобы вы смогли понять всю суть проблемы, я хочу начать свой рассказ с момента нашего знакомства.

Я замужем, у меня растет дочь, в целом нормальная семья. Проблема была и есть в том, что мы с мужем совершенно не похожи. Он хороший, заботливый, верный. НО! У нас с ним совершенно нет и не было душевного родства. Он не признавал моих проблем, даже слушать никогда не хотел. Подруг своих я еще при учебе в институте растеряла, как-то не срослось. И вот я уехала в чужой для себя город, вышла замуж и осела в декрете. Первые 3 года я сходила с ума, хотелось на работу, но с ребенком сидеть было некому. А потом, как-то само собой так получилось, что я начала работать в интернете на бирже статей - начала писать. Работа понравилась - познавательно, интересно. И в один прекрасный момент я начала работать с НИМ. По началу были просто заказы на написание статей, постепенно завязалось легкое общение, которое со временем переросло в еженочные скайп-сессии до самого утра. Но даже в самом начале наших бесед я почувствовала в нем такое понимание, такую поддержку, которой в жизни ни от кого не чувствовала.

Естественно, мне, как и любой другой женщине, хотелось узнать, кто этот человек и что он собой представляет. Но он молчал и уклонялся от ответа. А когда душевная связь стала настолько сильной, он признался, что "поломан" уже почти как 10 лет. Что у него есть семья - жена и дочь, но он, по большому счету, для них обуза и мечтает найти свое счастье. Первое время я ходила как с креста снятая. Ну почему так бывает, почему человек, который так мне подходит, инвалид, да еще и инвалид-шейник??? Я места себе не находила. А с наступлением ночи все проблемы как рукой снимало, он умел меня так успокаивать, как не дано никому.

За долгие месяцы ночных диалогов в скайпе я настолько к нему привыкла, что решилась разрушить свою семью и создать новую. Он был на седьмом небе от счастья, да и я тоже. Так как мы жили в разных странах, нужно было хотя бы встретиться сначала. Так мы и поступили. Я поехала к нему, когда он был в санатории на плановой реабилитации, забрала его на пару дней оттуда и почти неделю мы прожили вместе.

Скажу честно, сначала у меня был шок, когда я увидела, как судьба поиздевалась над этим человеком. Я никогда не думала, что можно с таким мужеством терпеть ту боль, которую терпел он. Но меня это не испугало, наоборот, я была просто поражена его силой и духом. Пришло время уезжать, когда я его отправляла обратно в больницу, я видела, как по его щеке скатилась слеза. Я понимала, что он очень дорожит мной и ему трудно расстаться.

Приехав домой, я была настроена решительно. Но законный муж, словно почуяв неладное, решил отправить меня с дочкой на море. Лето все-таки. И мы поехали. Именно там со мной что-то случилось. Я почему-то стала сомневаться, а правильно ли я хочу поступить? Имею ли я право забрать у дочери родного отца и дать ей нового отца-инвалида? Эта мысль не давала мне покоя, и когда вернулась домой, то начала избегать скайп-звонков от НЕГО, так как он ждал, что я буду действовать.

Постепенно он все понял, наверное. Я редко выходила на связь, он перестал спрашивать, что и как. Но дружеские отношения мы поддерживали все-равно. Он был очень добрым и заботливым, всегда интересовался и мной и дочкой, всегда поздравлял с праздниками.

Я как-то со временем начала забывать о своих чувствах, в семье вроде бы все наладилось, ну так, до ссор. А когда ссорились с мужем, мне всегда хотелось убежать к НЕМУ.

Летом 2015 года я общалась с НИМ в последний раз, он ни слова не сказал о своем состоянии, только спрашивал, как я живу. Потом начался учебный год, у меня дочь - первоклассница, много хлопот, и я совсем забыла о НЕМ. Опомнилась, когда ни на день рождения, ни на новый год не получила поздравлений. Начала искать, написала его дочке, спросила ее о том, где папа. Она мне ответила: "Папа умер в сентябре".

У меня внутри все оборвалось, как-будто вся жизнь пролетела перед глазами и разрушилась на мелкие кусочки. ПОЧЕМУ ОН? ПОЧЕМУ????? Остались одни "почему" и никаких ответов.

Я до сих пор не могу себе простить того, что оставила его. Что, возможно, мое предательство привело его к болезни (рак). Почему он не сказал мне, что умирает? ПОЧЕМУ???

Дома поговорить мне не с кем, не буду же я с мужем обсуждать все это. Приходится скрывать свои переживания, свое горе, свои слезы. А плакать хочется постоянно. Я замкнулась в себе, жизнь потеряла смысл. Все, что я когда-то чувствовала к этому человеку, зажило опять во мне с новой силой. Разница в том, что выразить все эти чувства теперь не кому. ЕГО НЕТ! Как жить дальше - я не знаю. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ ВАС.

Здравствуйте, Юлия!

Это очень печальная история. Думаю, что понимаю Ваши чувства и понимаю, как Вам сейчас нелегко. Вы правы в том. что все эти, разрушающие Вас переживания нужно выразить кому-то живому и отдельному от Вас.

Это поможет  пережить потерю, вернуть жизненную энергию, обрести смысл, вернуться к близости с дочерью и возможно с мужем.

Любовь к этому мужчине может стать прекрасным и  важным ресурсом в отношениях, а не ввергающим в вину и опустошенность, переживанием.  Если вы живете в Харькове. можете записаться ко мне на консультацию и мы обсудим возможные варианты помощи для вас. С уважением.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков