Внучка постоянно обманывает родителей

Надежда 08.02.2016

Внучка (10 лет) постоянно обманывает родителей, у них полная, полноценная семья, не единственный ребёнок в семье: было время, когда брала без разрешения у родителей деньги, суммы немалые, 500 и более... Тратив их на безделушки и конфеты, врёт в любых ситуациях, оправдывая себя в невыполненных уроках. Просьбы родителей не выполняет, постоянно её теряют, намернно отключает телефон, а потом говорит, что не отключала, но впоследствии сознаётся. Были случаи, на уроках, где дисциплина ослаблена может залезть под парту.. Может странно себя вести: замкнуться..

Нам бы хотелось помочь её родителям разобраться в данной ситуации, на что обратить внимание, из-за такого поведения постоянный разлад в семье.

Просим помощи!

Добрый день, Надежда! Попробую Вам объяснить, что происходит. Только вот не знаю - насколько Вы сможете помочь семье. Смотрите, Вы пишете, что из-за поведения девочки постоянный разлад в семье. Как это ни парадоксально для Вас прозвучит, но как раз дочка чувствует, что между мамой и папой есть какие-то недомолвки, разногласия, но родители не проясняют свои отношения. И тогда девочка начинает себя "странно" вести, чтобы мама с папой начали на нее ругаться. Проблема этим не решается, конфликт между родителями продолжает существовать. Но при этом они "выпускают пар", им становится на какое-то время легче. Таким образом девочка "спасает" своих родителей от переживаний по поводу их отношений в паре и от ненужных болячек. Если "расшифровать" поведение девочки, то можно предположить, что разногласия могут быть связаны с финансами в семье - кто контролирует, кто тратит, кто главный в семье и т.п. А сейчас, когда девочка врет, можно "заподозрить" родителей в том, что они что-то недоговаривают друг другу, что-то скрывают. Понятно, что Вам, как бабушке, трудно будет понять, почувствовать - что на самом деле не решается между супругами. Но зато теперь Вы сможете по-другому взглянуть на поведение внучки, понимать ее. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль