Жалко мужа

Валерия 08.02.2016

Здравствуйте. С моим мужем мы встречались три года до свадьбы, все было хорошо, он очень красиво ухаживал, потом мы решили пожить отдельно, почувствовать как это, у него на тот период не было денег, и я сняла дом за свои, прожив там три месяца, мы решили играть свадьбу, но так как денег нет, переехали к моим родителям жить, и насобирать на свадьбу. Я устроилась на новую работу, все прекрасно, все счастливы, как тут мой папа поругался с игорем, послалал его на три буквы, мы нашли жилье и съехали, прошло время сыграли садьбу, родилась дочка, и после рождения ребенка, у нас пошли недопонимания, я убираюсь каждый день,его это стало раздражать,потом мог при наших друзьях унизить меня, мог послать, оскарблять, потом стал говорить что мои родители нам почему то не помогают,я все это терпела, и вот спустя два месяца, он решил уволиться с работы и поехать к своим родителям развивать свое дело, я переехала к родителям с ребенком, он уехал к своим, сказал что так мы накопим деньги. Он пишет каждый день, что любит меня, скучает, если я ему не отвечаю, то начинает меня оскорбялть, унижать, сказал пойду на твою работу и скажу чтоб тебя уволили с позором,. потом опять все хорошо, сейчас он приехал и обратно в город решать кое какие вопросы, ну а мои родители не хотят видеть его вообще, с ним разговариваю, он плачет,говорит что я его использовала в отнощении ребенка, больше мне от него ничего нужно, домой не приглашаешь,только деньги нужны и плачет в трубку( у него еще есть ребенок от первого брака), мне стало его так жалко, аж у самой слезы на глазах, Хотя я понимаю без него мне будет хорошо,и мама и бабущка мои говорят разводись. как мне быть? слышу его плач в трубке и не хочу разводиться.

Карамян Карина Рубеновна

Валерия, здравствуйте!

Ваш муж не будет счастлив от того, что вы останетесь с ним из жалости. Ровно как не будете счастливы и вы... Прежде всего вам важно разобраться в себе и понять, остались ли чувства к этому мужчине? Вы пережили много неприятных моментов. Но также за спиной и счастливые минуты... попробуйте честно ответить себе на вопрос, любите ли вы его?..

Если ваши чувства прошли, Валерия, то лучше быть честной и с собой и с мужем! Счастье не построить на жалости... А вот если вы по-прежнему любите его, то попробуйте побороться за свое счастье!

Прежде всего важно понять, что будет мешать вашим отношениям. Из письма как минимум становится очевидно, что помехой для вашего счастья будет склонность мужа оскорблять вас, то есть ваши повторяющиеся конфликты. Но также и влияние на вас ваших родителей, мнение которых может мешать вам самой принимать решение.

И та и другая проблема решаема, если вы готовы бороться за ваше счастье, Валерия! Если вы хотите восстановить контакт, поговорите с мужем о его привычках и импульсивности, предложите пройти курс супружеской терапии, чтобы найти возможность разрешить эту проблему. Но также позаботьтесь и о себе - верните себе самостоятельность и способность принимать собственные решения вне зависимости от мнения родителей!

Уверена, что если вы все еще любите друг друга, Валерия, у вас есть шанс оставить в прошлом все перипетии! Если же нет - не стоит терять время. Каждый из вас сможет найти свое счастье если не будет привязан беспочвенными надеждами к прошлому...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва