Головные боли, щелчки в голове

Александр 08.02.2016

Здравствуйте. Меня уже довольно давно (6 лет) беспокоят давящие головные боли, но в конце декабря они стали очень сильными, появились головокружения, периодически трясет, идет кровь из носу. Присутствует ощущение, что болею, но температура не повышенная (35.7-36.8). Также стали довольно болезненным щелчки при сглатывании, отдает в виски, иногда не получается сглотнуть. Давление бывает разное - от 120/80 до 150/90. При физической активности давление в голову усиливается, особенно над лбом и в затылке. Проходил МРТ+ангиография сосудов головного мозга, дуплексное сканирование шеи, ЭКГ. Обнаружили: аплазия v4 сегмента правой позвоночной артерии, кифоз шейного отдела. Сдавал анализы на ТТГ, Т3, Т4, делали УЗИ щитовидной - все нормально. Сдавал общий анализ крови и мочи - все нормально, только тромбоцитов мало. Был у невролога, ЛОРА и терапевта. Лор поставила евстахиит, невролог сказала что проблемы связаны с шейным остеохондрозом, возможно и вегето-сосудистая дистония, предложила обратиться к психотерапевту. Как вы считаете стоит ли мне обратиться к психотерапевту?

Голышева Евгения Андреевна

Александр, больше похоже на неврологическую проблему. Обратитесь лучше ещё раз к невропатологу со своими снимками и симптомами. Может быть, имеет смысл пойти к другому врачу. Вы занимаетесь спортом, вы не пишете ни о каких страхах и тревожных состояниях, провоцирующих подобные боли, каков смысл обращения к психотерапевту?  Поэтому целесообразнее обратиться к врачу-невропатологу. Тем более, что у вас остеохондроз. Вероятнее всего, боли возникают в результате спазма сосудов.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Александр, здравствуйте!
Понаблюдайте за собой, какими психологическими состояниями сопровождается "ощущение, что болею" - чувство усталости, тревоги, ? Может быть какие-то смутные эмоциональные состояния, которые характерны для этого периода?
Существуют ли, по вашему, какие-то внешние события, которые провоцируют головные боли и "ощущения, что болею"?
Если что-либо подобное присутствует в вашей жизни, то, безусловно, обратиться за психотерапевтической помощью имеет смысл.
Вегето-сосудистая дистония так же успешно лечится с помощью психотерапии.
Кроме того, психотерапевт может быть полезен для анализа ресурсных возможностей, способствующих повышению защитных сил организма. Ведь известно, что психика человека очень влияет на состояние физического тела.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Александр, добрый день!

Как врач-психотерапевт, расскажу, что в подобных ситуация нужно делать. Нужно провести диагностику наличия невроза, т.е. прояснить была ли связь появления симптоматики с безвыходной жизненной ситуацией, с повышением эмоционального напряжения, а так же имеет они место психологическая выгода симптома, т.е. как симптом помогает адаптироваться к субъективно безвыходной жизненной ситуации. Для этого помимо личной встречи проводится психологическая диагностика - выявляются особенности психологических защит, стили преодоления стресса, изучаются ценности, скрытые конфликты. Это так называемая активная диагностика. Пассивная - это исключить неврологические синдромы, что будет указывать на личностный уровень нарушения.

Ряд симптомов, которые вы указали, встречаются при неврозах, т.е. могут иметь личностную природу. Кроме боли при сглатывании - это симптом евстахиита и кровотечении из носа - повышенное АД?, слабость сосудов носа?.. Остальные встречаются при неврозе.

Поэтому, Александр, оснавания для того, что бы пройти психотерапевтическую диагностику есть.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.