Не могу выбрать профессию

Надежда 07.02.2016

Здравствуйте! Я не могу определиться с будущей профессией. Мне нравятся гуманитарные науки, я ненавижу физику, но люблю математику. Я люблю выступать на сцене ( ходила в театральный кружок ), люблю музыку, общаться с людьми, обсуждать книгу, фильм и критиковать его, выслушивать проблемы друзей и помогать им. Я очень энергичная и яркая личность. Не могу сидеть на месте несколько часов подряд, поэтому офисная работа не для меня. Я очень хотела быть следователем, но у меня дед с судимостью, не возьмут.

Еще я обажаю читать книги, особенно классику, люблю писать сочинения по разным книгам. Иногда пишу рассказы и стихи ( если есть вдохновение).

Люблю танцевать, но плохо умею. Я особо ни чем не занималась, поэтому я ничего не умею делать ( всмысле ни на чем не играю, не умею рисовать, не занимаюсь спортом и тд.) Люблю спорт, я очень спортивная.

Вообщем творческая личность, но не умею делать ни чего творческого, что очень странно. Подскажите, что мне делать? Куда идти?

Надежда, здравствуйте.

Насколько я поняла, вы пока мало имеете информации о том, чем живут и чем занимаются люди разных профессий.

Сейчас вы находитесь в таком "конфетно-розовом" периоде, когда вы много что любите, что глубинно не занимались никаким делом.

Поэтому вы описываете, что вам нравится делать, но эти интересы не связаны с конкретными деятельностями, которыми можно заниматься профессионально.

Чтобы ситуацию поменять и выбрать профессию, выполните неколько упражнений.

Выпишите на лист бумаги все професии, которые вам интересны и на которые вы могли бы потенциально выучиться (следователя тоже включите).

А затем выполните следующее.

Найдите представителей этой профессии, побеседуйте с ними, чем они занимаются, как построен их рабочий день, что входит в их обязанности. Как они учились, какие знания им пригодились, почему они эту профессию выбрали, какие свои способности и таланты они развили. Какие трудности им встречаются. Старайтесь только выбирать тех, кто любит свою профессию, кто в ней не разочарован.

После интервью выберите те профессии, интерес к которым укрепился. И организуйте себе "экскурсию" на предприятие или небольшую стажировку. Посмотрите на их работу "изнутри". Поработайте бесплатно.

Уже после такой "арт-подготовки" вам становится гораздо понятнее, что вы хотите делать. Потому что какие-то профессии оттолкнут вас, интерес к каким-то, наоборот, укрепится.

Поизучайте планы специальностей в ВУЗах по интересным вам отраслям. Посмотрите, чему вас будут учить. Прислушайтесь к себе, насколько вам будет интересно 5 лет заниматься этим делом. А потом и остальное время жизни.

Ну и, безусловно, пробуйте делать то, что вам интересно, старайясь разобраться с предметом наиболее глубоко, "профессионально". Это тоже поможет вам в процессе выбора профессии.

Надежда, удачи вам и качественного выбора.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Надежда, то, что ты описываешь, свидетельствует только о том, что у тебя просто большой потенциал - интеллектуальный, личностный, физический. Об этом говорят успехи в математике, умение общаться с людьми и энергия, успехи в спорте. Это означает, как правило, что ты можешь быть успешна в любой понравившейся тебе сфере, но при этом постоянно будешь ощущать некоторую неудовлетворенность текущими обстоятельствами, как все креативные люди. Энергия, стремление к новому и интересному все время будет гнать тебя вперед, и, с одной стороны, это даст тебе силы жить и приведет к успеху, но с другой - будет разочаровывать рутинная работа. А рутина и обыденность есть в любой работе, даже при профессии следователя, врача, в шоу-бизнесе и т.д. Со стороны все кажется интересным и захватывающим, но, занимаясь чем-то профессионально, ты узнаешь это изнутри и понимаешь недостатки и испытываешь скуку. Поэтому смирись с тем, что тебе постоянно нужно будет увлекать себя, что-то придумывать и идти к новому. Постарайся уже сейчас найти для себя отдушину - сердцевину того, что тебе нравится по-настоящему, ощути свое предназначение. Это может быть не профессия, а скорее направление... что-то вроде "приносить людям праздник", "лечить/помогать/учить", "организовывать происходящее", "разрабатывать сложную систему", "систематизировать информацию, приводить в порядок документы", "придумывать новое для компаний, разрабатывать моду и бренд", "осуществлять контроль или, наоборот, быть специалистом в какой-либо области" и т.д. Определись с общим направлением. Постарайся найти себе интересное дел уже сейчас (пусть на уровне хобби). И, наконец, почитай описание вакансий на сайтах работы и обрати внимание на то, что могла бы делать из перечисленного.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва