Конфликт с женой

Denis 07.02.2016

Доброй ночи, 37 лет. Военнослужащий. Постоянные скандалы с женой с начала года. Ей не хватает денег, сама работает, но не постоянно,так как дети часто болеют. Детей у нас трое совместных, один сын 9 лет, две девочки двойняшки по 3 года, старшая не моя учится в ВУЗе в др городе. Жену постоянно что не устраивает, постоянно с кем нибудь скандалит. Если не со мной, так с другими. Последний раз сказала уходи на развод подавай. Всё ничего, детей жалко.

День добрый, Денис.
Очень часто в семье бывает так, что "деньги" это только "внешний повод" для скандалов, то есть говорится про деньги, а, возможно, что не хватает чего-то другого - внимания, ласки, заботы, времени. Рекомендую вам книгу "Пять языков любви" Дерека Чопры - попробуйте почитать совместно с женой, найти, что ближе ей, что вам. Также рекомендую книгу "Семья и как в ней уцелеть" Роберта Скиннера.
Однако все эти действия могут быть малоэффективны без совместного диалога. Часто в семье за долгие годы совместной жизни накапливается куча обид и претензий друг к другу - так, что при обсуждении сегодняшних вопросов и задач, вспоминаются прошлые ситуации и чувства. В таком случае очень сложно продолжать диалог без посредника, буфера. Рекомендую вам встречи с семейным психотерапевтом - это самое эффективное действие в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн