Невнимание дочери

Наталья 07.02.2016

Здравствуйте! Нашей дочери 20 лет, она учится в университете в другом городе. Она - наш единственный ребёнок и единственная внучка у бабушки, моей мамы.Отношения у нас с ней хорошие.Проблема в том, что она не поздравляет нас ни с какими праздниками...Если предположить, что всё идёт из семьи, то как раз наоборот, у нас всегда было принято оказывать внимание родственникам, поздравлять бабушек и дедушек, звонить, покупать подарки и пр. И пока дочь жила с нами, она тоже была вовлечена во всё это. Правда, под нашим, родительским руководством...Мы напоминали, что надо бы бабушке позвонить, мы вместе заезжали покупать подарок и т.д. Но как только дочь уехала и стала жить отдельно, она про это напрочь забыла...В прошлом году она, единственная внучка, не поздравила бабушку с 8 Марта. Мама моя тогда очень обиделась, мне тоже было неудобно,ругала себя, что не напомнила дочери поздравить бабушку, думала, что сама догадается...Тогда попытались исправить положение (опять же, моя идея была, не дочкина)Я заказала подарок с поздравлением через интернет-магазин от имени своей дочери для бабушки. А бабушке сказали, что внучка не забыла поздравить, а заказала поздравление, но просто не рассчитала время и придёт оно чуть позже. В общем, выкрутились...Прошло несколько месяцев. День рождения бабушке. Я звоню накануне несколько раз и напоминаю, чтобы дочь поздравила бабушку с днём рождения. Она говорит: "Да, да, да, конечно, я помню". И не позвонила. В итоге бабушка плачет и говорит, что для внучки она совершенно пустое место и пр. Мы, родители, дочку отругали как следует, бабушка несколько дней не хотела с ней разговаривать (типо обиделась, нужно, говорит, её проучить немного, чтобы был урок для неё) Вчера был день рождения у меня.Сейчас время студенческих каникул и дочь вполне могла бы быть дома и отметить этот день со мной. Но она уехала пару дней назад, потому как у неё встречи с друзьями запланированы, тренировка в бассейне и пр. дела. Я всё понимаю, у неё своя жизнь. Но позвонить-то она могла! Или смс-ку кинуть, или сообщение вконтакте ( а она была он-лайн вчера, но меня не поздравила). Меня поздравила куча народу, даже парень моей дочери, только не она сама. И сегодня с утра не поспешила с извиниениями, уверена, она даже не вспомнила, что у меня день рождения был.Вопрос такой. Что с этим делать, как реагировать? Смириться с тем, что у неё своя жизнь и не заморачиваться? Обидеться и не разговаривать, чтобы она поняла, осознала и вынесла какой-то урок? ( но в случае с бабушкой это не помогло)Перестать её поздравлять в ответ?Кстати, с друзьями своими она ведёт себя иначе, никогда ничего не забывается, даже годовщины дружбы, оригинальные подарки готовятся чуть не за полгода.В чём причина-то?

Наталья, здравствуйте! Обидно, конечно, когда единственная дочь и внучка так себя ведет. У каждого поведения есть цель. Мне ее поведение напоминает протест. Она прекрасно помнит про дни рождения и праздники, но не делает это, несмотря на напоминание. Против чего? Трудно сказать, потому что в письме нет необходимой информации, надо до нее докапываться. Возможно, что-то было в ее детстве, когда Вы тоже были к ней невнимательны, ей было больно, теперь она таким образом показать Вам это. Т.е. цель поведения- сделать Вам больно. Это только мои домыслы. Либо она не чувствовала искренности в том, как у вас было принято поздравлять.Может быть, у нее какая-то обида тянется через всю ее жизнь. В любом случае это протест.
Что делать? Принять эту ситуацию и ее право так себя вести, а вам обижаться. Поговорите с ней на эту тему спокойно, не повышая голоса, применяя Я-высказывания, т.е. говоря о своих чувствах. Например."Мне было обидно в мой день рождения-столько людей меня поздравили, но не было одного -единственного поздравления, которое я ждала больше всего.Мне непонятно-почему? Мне кажется, что этим ты хочешь мне что-то сказать, только я не понимаю что именно." или "Мне очень жаль бабушку, она пожилой человек и очень для нее важно, что ее помнят и любят, особенно ей важно внимание от единственной внучки". Ругать бесполезно, как и взывать к совести. Когда Вы так реагируете, то ее поведение достигает своей цели-Вам становится больно. Сделайте вид, что Вам все равно, возможно, начнет поздравлять.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Здравствуйте. Наталья!

Поздравления с праздниками для Вас очень важны, т.к. для Вас это является проявлением любви. А вот для Вашей дочери в детстве это было насилием.

Наталья

И пока дочь жила с нами, она тоже была вовлечена во всё это. Правда, под нашим, родительским руководством...Мы напоминали, что надо бы бабушке позвонить, мы вместе заезжали покупать подарок и т.д.

Это не она хотела поздравить бабушку, это Вы заставляли ее это делать. И теперь, уехав из родительского дома, она таким образом подсознательно протестует против насилия, забывая о поздравлениях.

Отпустите ситуацию и перестаньте ждать ее поздравлений, перестаньте напоминать ей о праздниках и прикрывать ее забывчивость перед другими родственниками.  Ваши ожидания и ощущение, что она обязана поздравить, блокируют ее желание делать это от души. Вероятно, ее друзья ничего от нее не ждут и не обижаются, если она о чем-то забудет, поэтому она сама хочет сделать для них приятное. Когда Вы сможете начать вести себя так же, то ее отношение к Вам изменится. При этом, если Вам хочется проздравлять ее, то делайте это, не ожидая неичего взамен.

Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург