Проблемы с подростком

Ольга 05.02.2016

Здравствуйте! У сына (13лет.Первый ребенок.Есть второй-сын 5лет.От разных браков.) проблемы с учебой. Учителя жалуются,постоянно вызывают в школу.Не учит уроки,не записывает домашнее задание.Нет интереса к учебе.Увлечений никаких нет.Ничего делать не хочет.На разговор не идет.Замыкается в себе,молчит.Не реагирует ни на что.Наказывали и запретом гулять,сидеть в интернете и тп.Наказывали физически один раз.Ничего не помогает.Я второй раз в браке,первый распался,когда сыну был 1г.Своего родного отца и не знает.Со вторым мужем сошлись,когда сыну было около 3х лет.Он его называет папой.Муж никогда его не наказывал,не бил,отношения у них всегда были хорошие.А в последнее время сын не идет на контакт ни с кем -ни со мной,ни с мужем,ни с бабушкой.Знаю,что плохая учеба-это не из-за того,что сын глупый и не понимает.Сами учителя говорят,что может,но не хочет.Не знаю,как понять причину его, простите, "пофигизма".

Здравствуйте, Ольга! Сказать , что у вашего сына переходный возраст было бы слишком банально. Все вами описанное, указывает на серьезные проблемы. Начиная  с психологических моментов: это подростковый кризис, проблемы во взаимотношениях с друзьями, проблемы внутри семьи и тд., до проблем со здоровьем, зависимостью и прочее. Рекомендую не медлить и обратиться за помощью к специалисту - психологу

Котлова Людмила Николаевна, психолог г. Армавир