Может ли дружба перерасти в любовь?

Ирина 04.02.2016

Доброго времени суток! Мне 38 лет, в разводе 8 лет, есть дочь 12 лет. С бывшим мужем сохранились дружеские отношения (из-за дочери), он живёт с другой женщиной. У него есть несколько лучших друзей с детства, которых я тоже хорошо знаю и общаюсь. Один из друзей женат на моей подруге, мы живем в одном городе. Второй друг переехал в наш город недавно и поселился временно у подруги и её мужа (они двоюродные братья). Он 8 лет был в браке, есть дочка, но жена ему изменила.

Как то я пришла в гости к подруге на день рождения. Мы с ним нормально общались, ведь мы знакомы уже 15 лет, он был на нашей с мужем свадьбе.. В общем, у меня к нему теплые дружеские отношения были. В итоге, он пошел меня провожать домой и остался на ночь. После секса мы оба недоумевали, как так произошло - ведь оба даже не рассматривали друг друга как мужчину и женщину. А у меня есть проблема, если мужчина мне нравится, и с ним хорошо в постели, я начинаю в голове строить с ним серьезные отношения. В общем, влюбляюсь. Но при этом я понимаю, что мужчина не сразу и не всегда готов к таким отношениям.За 2 месяца мы с ним встретились 4 раза для секса. Я бы хотела большего, но заводить разговор на эту тему не хочу, чтобы не спугнуть. Впрочем, 1 раз я написала ему в соцсетях, что он мне нравится, что мне с ним хорошо (нам даже узнавать друг друга особо не надо, мы знаем итак, т.к. давно знакомы) и я не против была бы с ним попробовать быть вместе (намекая на постоянный секс), и (слукавила), что не говорю о серьёзном, мол, это слишком глобально..В общем, намекнула на совместное. Он 3 недели молчал, потом позвонил и сказал, что у нас как-то всё неправильно и захотел поговорить. В личной беседе уже у меня дома сказал, что прочитал сообщение, что ему надо было обдумать всё. Я спросила - и что ты надумал? на что он ответил - ну я же пришёл. Больше я вопросов не задавала и мы снова занялись сексом. Я веду себя с ним - как будто мне хорошо, меня устраивает секс и я не претендую на большее... А внутри - очень хочется серьёзных совместных отношений. И я не понимаю, хочет ли он? Может, 2 месяца - это маленький срок, чтобы он определился? Стоит ли мне торопить события и как? В том, что я ему нравлюсь и как женщина, и как человек - я уверена. Но вот действий насчет меня он никаких не предпринимает.

Ещё один момент - мы говорили о том, что мы всё это делаем на виду друзей, и нам обоим неудобно (как бы при свидетелях)..И что у него есть "осадочек", что я бывшая жена его друга, с которым он по-прежнему дружит.. Несколько раз он сказал, что мой бывший муж считает меня своей лучшей женщиной (после развода у него уже третья жена). Я подозреваю, что он чувствует какую-то вину перед своим другом, хотя это необоснованно, ведь мы давно уже не вместе. Кстати, бывший не в курсе, что я закрутила роман с нашим общим другом.

Ирина, добрый день!

Вы верно понимаете, что каждому человеку нужно своё время, чтобы определить готовность к длительным отношениям. но уже сейчас можно предположить по поведению Мужчины, что он тоже в Вас заинтересован, как в Женщине. конечно, у него есть моменты, которые немного могут напрягать, но он как уже взрослый Мужчина понимает, что всё решаемо.

Ирина, Вы мудро поступаете, когда не торопите, не наседаете, давая возможность принять решение самостоятельно!

Наслаждайтесь друг другом, пусть отношения развиваются, не торопя их событий!

Счастливых отношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар