Я схожу с ума?

Елена 04.02.2016

Мы с мужем живем почти 15 лет. После рождения ребенка стал задавливать меня морально. То я толстая, то не адекватная... Терпела думала из за работы, поменял. Жилья нет,купили. А придирки и унижения остаются. Через какое то время попросил родить второго ребенка. Родила здорового малыша. Но конфликты стали сильнее. Он обвиняет меня что я во всем виновата. Что я кричу. Думаю проблема не в моих криках. Т.к я кричу когда меня не слышат, унижают и со мной не считаются. Стал настраивать детей. Говорить, что я не адекватная, дура, больная. Старший сын стал обращаться ко мне местоимением "она". Перестал учиться,младший сын глядя на эти постоянные конфликты, распускает руки, бьет меня и я не могу успокоить его. Я не могу не от кого ни чего добиться. Мне так плохо. Последняя идея моего мужа что я ненормальная, мне нужно лечиться. Что я зло семьи, все проблемы от меня. Но при этом живет со мной. И на развод не соглашается, не уходит. Мне жалко детей, зачем им в этом жить. Я не могу сама справиться помогите. К психологу муж не идет, говорит что я сама больная. Я не знаю , что мне делать....

здравствуйте Елена!

Попробуйте самой сходить к психологу и поработать с ним несколько сессий. Вполне возможно с помощью специалиста можно будет выявить в чем причина таких претензий и что делать  в таких отношениях. И с точки зрения мужа, он увидит, что вы хотите что-то изменить. И что - то предпринимаете. А кого лечить, это уже вопрос на консультации можно задать. В ком что не так! Но в одном могу с вами согласиться - дети не должны участвовать в разборках старших.

С Уважением Дмитрий Черников. Психолог в Саратове, психотерапевт. Саратов.

Здравствуйтее.Елена.напомню,что любовь-это не внесение тела вдом.Любовь-это взаимная забота,внимание,понимание,чуткость,принятие,сопереживание,отклик,одобрение

благодарность друг другу.Так как муж эти пункты не выполняет,то и любви у него нет.Не уходит,так как с Вами удобно.Вы и девочка для битья(словами),Вы и служанка.Поэтому,ему важно повелевать и жить с такой тихой,покорной,уступчивой женой.Поэтому,в том,что происходит,есть Ваш определенный вклад.Один позволяет-другой пользуется и унижает.Это Ваш с мужем скрытый сговор.Поэтому,выход-в повышении своей самооценки.В принятии себя классной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда он к Вам станет относиться так,как Вы к себе.Или же Вы дадите понять,что если не умеешь уважать,то я от тебя ухожу.Тогда ему придется выбирать,меняться или терять Вас.Но,пока Вы не будете решительной,ничего происходить не будет.Поэтому,повышайте свою ценность и начинайте себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград