Замершая беременность и предательство

Кристина 06.02.2016

Добрый день!

Мучает чувство жалости к себе.

Мне 31. Не замужем, детей нет. Год встречалась с молодым человеком. Ему 25, был женат, есть ребенок. Все начиналось прекрасно, красиво ухаживал, я его долго к себе не подпускала, боялась, что он только после развода, захочет погулять, думала несерьезно ко мне относится. Потом, видя его настойчивость, сдалась, отношения были серьезными. Я к нему относилась с теплотой и нежностью, начала влюбляться, видела, что он дорожит отношениями, почти переехала к нему. Тут и начали появляться звоночки его непостоянства, то сайт знакомств, то переписка в соц.сетях с другими. А потом он влюбился, предложил расстаться.

И тут я в один прекрасный день узнаю, что беременна. Эмоции переполняли- радость, тревога, страх... Его реакция сначала была отрицательной, потом извинился, сказал что будем рожать, что все будет хорошо. Его хватило на неделю. Он все-таки ушел к той, другой...

Очень переживала, много плакала, депрессия, мне нужна была его поддержка, но я была не одна! Со мной был ребенок, это утешало.

Но моему счастью не суждено было родиться. Неделю назад поставили диагноз-замершая беременность.

Спасибо друзьям, очень помогли.

Верю, что все у меня будет хорошо, встречу настоящего мужчину, у нас будет крепкая семья и здоровые детки.

Но сейчас я разделена на две части:

1. Он предал. Его отношения не приму и не пойму никогда. Не было слов поддержки, даже какого-то человеческого участия. Просто нож в спину.

2. Страдаю от того, что он полюбил другую. Очень упала самооценка, как так он не со мной, с ней, у них все хорошо, а я тут одна страдаю. Знаю, что так нельзя, что такое бывает, но чувство несправедливости и жалости к себе не покидает. Сравниваю нас с ней. Итак были комплексы по поводу внешности, сейчас они усилились.

Прошу совета как справиться с моей ситуацией.

Заранее благодарна!

Здравствуйте, Кристина! Мне жаль, что у Вас так получилось, это и страшно , и больно и просто ужасно.. Наверное, стоит думать, что не судьба и нужно дождаться другого раза, другого мужчину. Очень советую обратиться за профессиональной помощью - в Вашей ситуации важно с чем Вы из нее выйдете - с злобой, обидой, с подкосившейся верой в себя - или с умением прощать и себя, и других? Это Ваше испытание: и как и Вы его пройдете, от этого будет зависеть Ваше будущее. Желаю Вам веры в себя, здоровья и счастья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина. Похоже, что то, что случилось с Вами, это чересчур. Предательство близкого человека, потеря ребенка... и все это так рядом, в короткий промежуток времени... Боль, должно быть, сейчас еще слишком сильна. Потребуется время и силы, терпение и вера, чтобы это пережить. Вы написали, что рядом с Вами есть друзья, готовые помочь, и это очень здорово! У Вас есть вера, и пусть она придаст Вам силы. По-человечески, я очень Вам сопереживаю. Я думаю, что сейчас самое главное - это позаботиться о себе, о своем здоровье, физическом и душевном. Хочется плакать - плачьте! Хочется спать - спите. Гуляйте, ходите пешком, двигайтесь, слушайте себя, делайте то, что помогает Вам восстанавливать силы. Как психолог, я очень рекомендую Вам обратиться за помощью к специалисту. В жизни бывают разные ситуации: некоторые можно пройти самому, а в некоторых лучше обратиться за профессиональной помощью. Держитесь! Жизнь продолжается, несмотря ни на что...

Щербакова Ирина Михайловна, психолог в Екатеринбурге