Отношения с мужем

Ксения 04.02.2016

Доброй ночи. Хочу разобраться в своих отношениях с мужем. Мне 21, мужу 28. В браке 1,5 года, я на 6 месяце беременности. Все дело в том, что с наступлением беременности отношения наши как то резко изменились не в лучшую сторону, хотя он очень хотел ребёнка. Вот уже на протяжении 5 месяцев он часто гуляет с друзьями, практически каждый день выпивает, приходит с гулянок пьяный. И это у него в порядке вещей. Постоянно грубит, оскорбляет, унижает. И ему плевать, что дома беременная жена его ждёт всю ночь и переживает. Поговорить нормально с ним не получается, он не хочет. Говорит, что все нормально. На вопрос почему он каждый день пьёт, отвечает что у него полно забот и хлопот. Но это только отмазки. Я понимаю что у него уже алкогольная зависимость. Меня это очень беспокоит, потому что только из за алкоголя у нас в отношениях проблемы, в трезвом состоянии он себя так жутко не ведёт. И ранее на протяжении года совместной жизни он так часто и много не пил, ночами не пропадал. Постоянно ходит со своими друзьями по саунам, а потом мне врет. Я устала уже от вранья. Раньше я была уверенна в его верности, сейчас нет. Ранее за свои выходки он прощения просил, сейчас как так и надо вины своей не чувствует. Он очень гордый, я бы сказала даже что самооценка у него завышена. Постоянно надеюсь на лучшее, что изменится. Но ничего не меняется. Не хотелось бы конечно чтобы вот так все закончилось. Сил правда уже нет. Я уходила от него, максимум меня хватило на двое суток, мне очень хотелось к нему. Стал абсолютно противоположным, кем был ранее, а может просто он показывает своё истинное я?!

Уважаемая Ксения!

Алкоголь действительно очень сильно меняет человека. Думаю, если муж не прекратит выпивать, он действительно станет алкоголиком ( на сегодняшний день, возможно, это еще не алкоголизм, а злоупотребление). Как родственникам вести себя в этой ситуации очень важно знать, об этом я хочу провести бесплатный вебинар в интернете 12 марта в 11 час. По Мск, вр. Если вы свяжетесь со мной, я вам дам ссылку. А пока вам важно понимать, что разговаривать с мужем, когда он пьяный, не имеет смысла. Когда он трезвый стоит говорить о своих переживаниях и тревогах, например: "Я очень растеряна от того, что происходит в нашей жизни. Я предполагала, что мы будем интересоваться друг другом, вместе проводить время. Сейчас, когда я жду ребенка, для меня очень важна твоя забота и внимание. Я прошу тебя, дорогой, пойти вместе со мной погулять так, как мы делали это раньше". Заметьте, в этом тексте нет обвинений и слова " ты", речь идет лишь о ваших чувствах, желаниях и просьбе. Старайтесь общаться примерно в таком ключе. Конечно, помощь психолога вам будет очень полезна. Делаю ссылки на мои статьи, возможно они вам будут полезны. -Что делать, если в с...  И  -В семье наркоман, иг...

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Ксения.
Ваш муж, к сожалению, алкоголик. А это серьёзная болезнь. Личность человека меняется до неузнаваемости. Вы правы, что у него завышенная самооценка. Это происходит от ущербности. Поскольку, вряд ли Ваш муж откажется от алкоголя, лучше всего, Вам набраться мужества и отказаться от этих отношений. Иначе Вы погубите свою жизнь и жизнь малышки. Ребёнок в пьющей семье становится несчастным. Для чего Вам, ещё такой молодой так начинать свою взрослую жизнь? Не надейтесь, что всё изменится к лучшему, что он исправится с рождением ребёнка, что у Вас неземная любовь. У Вас самая настоящая созависимость. И от неё тоже надо избавляться. Или вместе с психологом или самостоятельно, но трудно). С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

он показывает своё истинное я?!

Именно так. Только с поправкой на то, что не он, а Вы, наконец-то, увидели его более целостно...Или другими словами, стали способны видеть его "обратную сторону луны". И эта обратная сторона оказалась такой:

Ксения

каждый день выпивает, приходит с гулянок пьяный. Постоянно грубит, оскорбляет, унижает.

Навряд ли все эти модели поведения сформировались за последние 5 месяцев.

Ксения

Постоянно надеюсь на лучшее, что изменится.

На что надеетесь? Что делаете  или собираететсь делать для того, чтобы что-то изменилось? Учитывая, что

Ксения

Поговорить нормально с ним не получается, он не хочет. Говорит, что все нормально

А следовательно, он меняться  не собирается... Его и так все устраивает...Нормально же...

Ксения

Я уходила от него, максимум меня хватило на двое суток, мне очень хотелось к нему

А что так тянет? И это очень важный вопрос для исследования Вашей позиции в отношениях, которые наполнены враньем, напряжением и неопределенностью...

Ксения

Стал абсолютно противоположным, кем был ранее,

Вам важно учитывать этот факт, а следовательно очень четко тестировать реальность, в которой Вы живете последнее время. Именно учитывать, а не игнорировать в призрачной надежде на "волшебные" изменения.

Анализ ситуации с психологом, обсуждение своей роли в такого рода отношениях, а также поиск возможностей решения проблемы, для Вас будет крайне полезным, Ксения. Особенно с учетом скорого рождения Вашего малыша.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз