Любовь, или дружба?

Дарья 03.02.2016

Добрый день! Мне 21 год. Очень долгое время мы дружили с парнем, часто виделись, проводили вместе время, у нас общие друзья, одна компания. 4 года назад на Дне рождении у друга мы поцеловались, тогда все и началось. Я не придала этому особого значения, мне нравился другой молодой человек, у нас были долгие серьезные отношения. Тогда мне показалось, что этому поцелую он не придал никакого значения, мы стали даже лучше дружить, он больше уделял внимания мне. Потом я рассталась со своим молодым человеком и на очередной совместной вечеринке мы окончательно перестали быть друзьями. Я отношений не хотела, мне нравилось проводить с ним время. Это длилось больше года, нас обоих все устраивало. Я знала что кроме меня у него есть еще девушки и что я всего лишь одна из них. Потом в какой-то момент я поняла, что хочу большего и мне казалось что это взаимно. Он тоже стал все чаще говорить о дальнейшем развитии отношений. Но потом когда мы в очередной раз встретились он сказал, что ему страшно за дружбу, он боится меня потерять, а любовные отношения рано или поздно закончатся и мы перестанем общаться, поэтому мы можем быть только друзьями. Я очень долго переживала и думала что все кончено, но ситуация та же повторялась снова и снова. Я сама запуталась в себе. Иногда мне кажется что я не могу без этого человека и дня прожить, а иногда понимаю что это не мой человек, раз он не готов к серьезным отношениям.И мне кажется, он перестал чувствовать ко мне что-то большее, чем дружба. Да, все это время у него постоянно есть какие-то девушки с которыми он проводит время и очень много раз он поступал подло по отношению ко мне. Просто забыть этого человека и вычеркнуть из своей жизни я не могу, потому что у нас общие друзья. И перестать общаться с ним означает перестать общаться и с ними. Помогите мне разобраться в себе. Прошло уже много времени в этой неопределенности и из-за этого у меня не может появиться каких-либо отношений с другими. Мне кажется я все еще люблю этого человека и в голове постоянно стоит картинка с совместным счастливым будущим.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Чтоы разобраться в вашей проблеме досканально и навести порядок в голове - тут стоит поработать индивидуально. Если наши чувства начинают нами восприниматься как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально. давайте я вам сброшу одну из соих статей. Приглашаю на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальную сотставляющую. Удачи*

Когда мужчины воспринимают женщину только как друга. Опубликовано в Статьи | Январь 11, 2014

Я полагаю, вы согласитесь, что когда мы хотим отношений, мечтаем о второй половине, и если в нас  видят только друга – это очень расстраивает.

Особенно, когда ты проигрываешь на фоне других, более успешных подруг, и такая ситуация периодически повторяется.

Была у меня клиентка 25 лет из Москвы, с которой мы познакомились на моем женском тренинге по выбору партнера. В отличие от других девушек, она не имела четких критериев того мужчины, с которым смогла бы построить отношения, и уже после тренинга она пришла ко мне на консультацию психолога.

Сейчас я хочу вам рассказать лишь об одном фрагменте нашей работы.

Девушка рассказала следующее:  «Довольно часто, когда я гуляла с подругами, и с нами знакомились парни, то происходило так: когда мы шли и разговаривали, то общение шло в основном со мной. А когда дело доходило до того, что сейчас будут кого-то провожать, то в выигрыше оказывались мои подруги».

Я спросила ее: «А как тебя воспринимают мужчины?» На что она ответила интересную фразу: «Я для них, как друган».

По своему опыту хорошего психолога в Москве я знаю, что в таких случаях неплохо было бы проверить баланс мужского и женского.

Сейчас я вам проясню один важный момент. Для того, чтобы женщина понимала мужчин, «в её составе» должно быть 20% мужского и 80% женского, аналогично и у мужчин. Если этот баланс нарушен, то мы не понимаем друг друга, наверняка вы знаете такие примеры.

Так вот, у моей клиентки было 60% мужского и 40% женского, в итоге у нее было много друзей мужчин, они разговаривали на одном языке. На работе она пользовалась авторитетом и уважением противоположного пола, они вместе общались, ходили в курилку.

Теперь клиентка стала понимать причину своих личных неудач, в связи с чем мы поработали с её гендерной идентичностью, тут причина была в том, что она в детстве была пацанкой. Сейчас пора уже было стать более женственной, это мы ей и добавили.

А в плане соотношения 2080 тут не составило особой сложности все сделать так как надо. А чтобы закрепить полученные изменения и лавировать (клиентка захотела на работе оставить это процентное соотношение) мы сделали ей часть, которая отныне будет заниматься новыми обязанностями, и поддерживать баланс по желанию клиентки.

Ну и дальше пошла уже «классика жанра» — работа по созданию условий для встречи партнера,  который будет адекватен моей клиентке по основным параметрам.
Не зря ведь когда-то Бальзак сказал: «Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали  нравы, привычки и характеры друг друга».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва