Нравится или нет?

Татьяна 15.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Таня. Мне 16 лет. Проблема вот в чём. Я не могу понять, нравится мне мальчик или нет. Мы с ним очень хорошие друзья, дружим уже 2 года. Я знаю, что я ему нравлюсь (он сам сказал). Но ответить взаимностью я раньше не могла. Ну а теперь, всё изменилось, когда он далеко, (не со мной) я скучаю по нему, хочу чтобы он был рядом. А когда мы встречаемся, он тут же начинает меня раздражать) Такого никогда не было) И вот теперь для меня это загадка: то он меня раздражает, то он мне нравится)) Помогите разобраться пожалуйста)

Здравствуй, Таня!

В голове мы создаём "образ" человека, с которым мы продолжительное время общаемся. Мы придаём этому образу характеристики: хороший, плохой, умный, красивый, и так далее.

Но этот образ люди строят по поступкам человека. И если человек через год начинает поступать по другому - мы меням своё отношение к нему.

У тебя сложился определённый образ о нём. Когда вы долго не видетесь. Ты в голове держишь его образ (Его - хорошего). У тебя есть к нему устаревшее описание, которое ты сделала 2 года назад. И при встречах, ты видишь, что человек изменился, а в твоём образе он должен был поступить иначе(а Он ведёт себя плохо). Именно это и раздражает.

На составление образу мы затрачиваем годы. Это наше время, и оно для нас ценно. И когда мы уже хотим разорвать отношения - нам жалко потерянного времени и затраченных сил. Мы начинаем вспоминать хорошее в прошлых отношениях. Но это хорошее было уже давно, и осталось только в наших воспоминаниях. Именно наши воспоминания о человеке мы любим и помним.

Но это только наши воспоминания о том, что было! Но этого, уже давно НЕТ!

И человек другой, и мы другие и образ устарел. И нас раздражает то, что прошлого не вернуть.

Татьяна! В этом возрасте, да и не только в этом возрасте - это нормальное состояние, когда человек не может понять, что с ним происходит по отношению к другому значимому парнеру. Главное не загоняться. Это происходит по тому, что Вы настолько привыкли к нему, к тому что он рядом, хотя он может быть территориально и далеко, что внутри у Вас он рядом, а когда он на самом деле рядом, то Вы его желаете отдалить, поэтому и начинаете раздражаться, но не на него, а на себя.

Вывод такой, возмите лист бумаги, разделите пополам, на одной половине напишите: "Что будет если МЫ будем вместе", на второй половине: "Что будет если МЫ не будем вместе". Сначала просто напишите, без разбора на правильно и неправильно. Иногда это называется "Мозговой Штурм", разбираться потом будете. Сначала записывает все что придет в голову. Так же надо сделать во второй половине. После того как все  напишите, проанализируйте все свои доводы по поводу быть и не быть. Найдете много интересного для себя. Зато определитесь в отношении всоего друга. Удачи.

Татьяна, здравствуйте!

Вы дружите с мальчиком или собираетесь за него замуж? Вообще-то это не одно и то же. Он может нравиться вам как друг и общаться можно по-дружески, а раздражать может как партнер в близких отношениях. Опять же скучать  по нему вы можете потому, что привыкли к тому, что он долго был рядом, это называется привязанностью.

Моя рекомендация вам такая - не надо думать, что это единственные отношения  в жизни.

Удачи вам!

Евгения