Почему, перед грудным кормлением, у ребенка истерика?

Людмила 02.02.2016

Неделю назад мой ребенок (2,5 мес) взяла очень больно сосок,я аж взывала,так за одно кормление было несколько раз.Могло это испугать ребенка?так как теперь перед кормлением,он истерит,после как папа успокоит,он возьмет грудь.как помочь ребенку?

Людмила, здравствуйте!!Ваш ребёнок очень хорошо "считывает" Ваш страх. Вам было очень больно, раз Вы взвыли и, наверняка, перед очередным кормлением Вы боитесь боли. Пуповину физическую перерезали, а эмоциональную ещё нет. Замечали, наверное, что когда у Вас что-то происходит неприятное, Вы раздражены, то и ребёнок не спокоен. Так что для того, чтобы помочь ребёнку, успокаивайтесь сами! Перед кормлением просто поносите на ручках, приговаривая тихим голосом, или спойте песенку, можно легкий массажик- просто поглаживания. Вся процедура должна подготовить к кормлению, что фактически делает Ваш муж. Кстати, когда будете бормотать стишки или петь песенку-сами успокоитесь. Попробуйте!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог, г.Воронеж