Как правильно вести себя, когда у ребенка истерика?

Ольга 11.02.2011

Здравствуйте,Владимир Витальевич.Моему сыну 1год и 4 месяца,последнее время он категорически не хочет сидеть в коляске, но и ногами ходить тоже не хочет на улице,ему надо чтоб я постоянно носила на руках, а я физически не могу носить его,т.к сынулька тяжелый.Я не знаю как себя вести,ведь он устраивает истерики и никак нельзя его отвлеч, а мои обьяснения не слушет.Он будет орать до тех пор пока я не возьму его на руки. Что мне делать потакать его капризам или есть какой то другой выход? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга

Подобные сиутации, как правило, вызывают ощущение тупиковости, безвыходности. И действительно, очень сложно оставаться спокойным, когда вроде бы все сделал, ничто не предвещало бурю... а вот малыш взял и нашел способ "как довести".

В таких случаях самое простое, что делают родители - называют поведение ребенка "балованием", забывая при этом, что в таком возрасте все, что делают детки - суровая жизненная необходимость. Все это направлено на удовлетворение каких-то их жизненно-важных потребностей.

К сожалению вы не описали когда именно началось такое поведение ребенка, сколько ему было, как это было первый раз. Что при этом происходило дома - с вами, с кем-то из членов семьи. Так же вы не написали о том, что думают по этому поводу ваш муж, бабушки. А ведь это важно, поскольку не только действия малыша вызывают ваши переживания, но и, вероятно, слова и реакция ваших близких. Так, что вам кажется, что вы в меньшинстве, а все вокруг супер грамотные.

Теперь попробуем разобраться, что может быть причиной действий вашего сына. По причине недостатка информации я напишу то, что вспоминается по опыту работы.

Зима. Холодно. Ребенка одевают достаточно для родителей, но дискомфортно для малыша. Попроуйте сами побыть очень плотно и тепло одетой с минимальными возможностями двигаться... Малыш может протестовать и требовать какой-то двигательной активности, чтобы "размять затекшие конечности". Просто подвигаться и вновь обрести контроль над собой.

Это может быть и иначе. Мальчик становится старше и ему чрезвычайно интересно то, что происходит вокруг. А обзор из коляски уже не удовлетворяет его возросшие потребности.

Иногда бывает так, что мамы сохраняют режим прогулок без учета потребностей ребенка. Просто потому, что маме удобно выйти в такое-то время на прогулку. А малыш в это время может нуждаться совсем в другом. Например - во вполне естественном и необходимом для него контакте с мамой.

И теперь самое главное, что присутствует во всех этих ситуациях - "постоянно носила на руках". Под "постоянно" родители чаще всего имеют в виду - носить на руках тогда, когда это делать не хочется. По разным причинам. И, например, вес малыша - объективная и реальная причина.

Но ведь это не отменяет потребность малыша в контакте с мамой. Причем не просто в котакте - а в теснейшем, очень близком, который только и происходит, когда держишь малыша на руках. Когда малыш чувствует - из этого положения и мама не исчезнет, и с ним все будет в порядке.

Это период, когда уже подросший и начавший проявлять некотору самостоятельность малыш будто возвращается в период новорожденности. Но это важный и обязательный период. Суть его заключается в том, что малыш нуждается в подкреплении контакта с внутренним образом мамы. Будто пытаясь убедиться - не останется ли он один без мамы?

К полутора годам у деток формируется некое внутреннее представление о маме, окрашенное массой эмоций, как-правило - позитивных. Именно такой позитивный образ поддерживает малыша и взрослого человека в разных жизненных ситуациях. И от устойчивости этого образа зависит то, насколько человек может в них выдерживать напряжение.

Но у малышей этот образ только формируется. Поэтому они возвращаются на руки для того, что бы укрепить это внутреннее переживание хорошей мамы и еще раз убедиться, что их не бросят, что мама по-прежнему может обеспечить безопасность, надежность и заботу.

Так что - чем спокойнее и терпеливее, с любовью и заботой вы проивете это время - тем спокойнее и увереннее будет себя чувствовать ваш сын, когда станет старше. Когда придет пора идти в садик, в школу и так далее.

Поэтому от вас требуется не "потакать капризам", а постараться понять - как сейчас вы можете дать малышу необходимое ему внимание и заботу. Желательно постараться не создавать провоцирующие ситуации, не ждать когда малыш от слез и хныканья перейдет к громкому плачу и крикам... Чем быстрее и мягче реагируют родители, тем легче малышу понять инаучиться тому, что для того, чтобы попросить не обязательно орать. А отношение как к капризам (с раздражением), перетягивание каната - мамино терпение против плача сына как раз и приведут к тому, что малыш научится добиваться своего путем крика.

Желаю вам терпения и поддержки от семьи.