Отношения с мамой

Мария 02.02.2016

Я живу с парнем и его мамой. Мои родители живут в том же городе. Сейчас его положили в больницу. И моя мама предложила пожить у них, пока его не выпишут. Говорит, что ей обидно, что и так редко видимся. Я не знаю, что делать, ехать или нет? Может ли это обидеть парня?

Мария, здравствуйте.

Ваша мама, похоже, просто по вам соскучилась.

А сами-то что вы хотите?

Похоже, побаиваетесь задеть своего молодого человека. И тревожитесь о маминых реакциях. И за всем этим ваши елания куда-то пропадают.

А что вам важно самой?

Если вы хотите поехать к маме, то поговорите с парнем (если это позволяет его болезнь), скажите, что вам важно побыть с мамой, она скучает. И пока его не будет дома, вы сможете уделить ей внимание.

Если же хотите остаться, поговрите с мамой, объясните ей ситуацию.

Мария, корень трудности не в том, чтобы ехать или не ехать, а в том, что пока вам, похоже, не достаёт смелости остаивать собственную позицию. И даже просто её заявлять. Тренируйтесь. Это здорово облегчит жизнь и поможет в будущем принимать самостоятельные решения.

Если понадобится помощь в развитии уверенности в себе, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург