Если отец не хочет проводить время с дочкой?

Юлия 31.01.2016

Добрый день. Мне 34 года, в разводе, дочка 9 лет. Болит душа за нее, обидно, что ее папа родной не хочет проводить с ней время. Собственно это была одна из причин, по которой я подала на развод. Он просил ребенка, но в итоге оказался не готов: не интересно гулять, ходить в кино с ребенком.

Я пробовала с ним разговаривать на тему свиданий с дочкой, что ей необходима отцовская забота, что ей тяжело, что родители теперь не вместе, но слышу только одно, что и раньше, еще будучи в браке: "мне некогда". Как и раньше. Звонит ей целыми днями, выспрашивая где мы были, чем занимались. Если у нее мобильный отключен на несколько дней, он не переживает. Вот заболела она, не пользовалась мобильным, так он потом узнав, что она болела, даже не навестил. Наоборот, как ребенок на нее обиделся "почему ты телефон отключила" и так постоянно "почему не отвечаешь на звонки" (когда гуляет она не берет телефон да и я не приучаю) Его мать вообще не звонит своей внучке. Порой хочется запретить ему звонить и попусту болтать, толку никакого нет от него и помощи. Правда, я хочу, чтобы он отстал. Но как я буду жить дальше с тем, что запретила отцу контактировать с дочерью? Он обязательно ей пожалуется, как я ей в глаза буду смотреть? Но так устала от его пустых звонков по три раза в день и тошно слышать как дочь отчитывается где была и что делала.Не нужна она ему. И никогда не была нужна.Как мне поступать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Поговорите с мужем о том, что: зачем он контролирует ребенка если даже не хочет встречаться с ней? Контроль -это не любовь, это удовлетворение собственных нужд. Ребенку это ничего не дает. Разлучать их не надо, потом все будет на вашей совести, а сказать об этом ему нужно. Ребенку рано или поздно все надоест и она сама скажет ему об этом. А вам Юлия нужно понять, что он такой и ничего здесь не сделаешь и не обращать на это внимание.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Юлия!
Первоначально, что вам необходимо сделать – это проработать свои обиды на мужа, свое разочарование и не принятие его таким каков он есть, что он не соответствует вашим ожиданиям, и ваша боль еще не прошла. Обиды - коварны сами по себе и работают против того, в ком они находятся, чем быстрее вы их проработаете, тем лучше и легче будем вам.
Вы считаете, что его звонки – это пустое и что дочь отчитывается ему. А то, что таким образом, она поддерживает связь с отцом, что он проявляет к ней внимание и интерес таким образом, и может это в вас вызывает ревность?! Не думали?! Вы можете не соглашаться с моим мнением и отрицать – это ваше право, только взгляните и под этим углом зрения. Ведь не он был инициатором разрыва и развода. Это вас не устраивало его поведение и отношение. Вы может думали, что развод изменит его, но нет, он остался прежним, в ваших с ним отношениях. А вы какая по отношению к нему? Такое ощущение, что кроме претензий и упреков – ничего не осталось. А захочется общаться с тем, кто постоянно ведет себя так?!
Важно не обвинять и не виноватиться, а взять ответственность за свою долю участия в произошедшем, и на собственном примере показать своей дочери – КАК мама МОЖЕТ СТАНОВИТЬСЯ СЧАСТЛИВОЙ – через себя, свою любовь к себе и к дочери; без хаянья своего, пусть даже бывшего мужа и отца вашей дочери!
И знайте, как проблемы находятся внури человека, так и выходы из них, так и обретения внутреннего покоя и счастья - все внутри самого человека!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы