Взаимоотношения с мужчиной

Елена 31.01.2016

Добрый день. Мне 51 год, работаю заведующей отделом в культурно-досуговом учреждении. Разведена с 2010 года. Живу со взрослым сыном. Очень хотелось бы прояснить ситуацию в отношениях с мужчиной, по возможности причины его поведения, и совет как мне себя вести. Познакомились 2 года назад в интернете. Мужчине 50 лет, разведен. Встретились за это время три раза по его желанию и инициативе. Последняя встреча была три недели назад. А в перерывах между встречами - обмен короткими и нечастыми смс или сообщениями в интернете. Причем, инициативу проявляю я, но если замолкаю надолго, писать начинает он. Во время каждой встречи я давала ему понять, что он мне очень симпатичен. Он тоже не на словах, а в действиях проявлял нежность и интерес к моей жизни. Я объяснила ему, что ищу в жизни друга, с которым очень важна не только сексуальная, но и эмоциональная связь. Что общение для меня не менее важно, нежели физический контакт. При этом объяснила и свое позитивное отношение к потребности личного пространства у мужчины. И тем не менее.. человек сам проявляет инициативу встречаться, но в длительных перерывах между встречами ведет себя достаточно сдержанно и отстраненно, если даже не сказать холодно. В сущности, отношениями это назвать трудно. Как вести себя в этой ситуации - не знаю. Он нравится мне, испытываю к нему и физическое влечение. Но и быть навязчивой не хочу. Не звоню и не пишу восторженных и пламенных смс. В основном интересуюсь его самочувствием, либо просто даю понять что скучаю. Сейчас он в командировке. Сам не пишет. Если я пишу - обязательно отвечает, но предельно кратко. Недавно очень деликатно задала ему вопрос, почему он так сдержан. Ответ ничего не прояснил "все нормально. скоро приеду. поговорим". Возможно, вы поможете разобраться мне в этой ситуации, ибо меня постоянно мучают противоречивые сомнения. С одной стороны - вроде бы напрашивается вывод, что мужчину вполне устраивает только секс со мной и ничего более не надо. С другой - такое ощущение, что человек и приблизиться боится и отпустить не хочет. Встречи ради секса с такой периодичностью (3 раза за два года) - тоже как-то не поддаются объяснению. В общем, запуталась.

Здравствуйте.Елена.Это пассивный мужчина,привыкший жить для себя.То,что он показывает-это и есть степень его желания.Он Вам ничего не обещает,поэтому,если имеете чувства-то приближайте его сами через свои желания и намерения.Но,не стройте иллюзий,не идеализируйте его.Принимайте таким,какой он есть и ничего не фантазируйте лишнего.Что бы потом не было душевных травм.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград