Сын не слушается

Анастасия 31.01.2016

Здравствуйте)Моему старшему сыну 7 лет...он не хочет слушаться и не хочет слышать..чтобы что-нибудь сделать,нужно просить его по 10 раз,причем поосьбы элементарные,такие как убрать за собой,пойти покушать,сделать уроки...он хочет играть с свои роботы,динозавры и ничего не делать.Я уже по всякому пробовала к нему достучаться и по хорошему,покупаю очередную игрушку и по-плохому,ремнем по попе...Раньше ему доставалось много внимания,иак как и он был по-поньше и один был в семье,а сейчас у нас родился малыш.Его родной отец особой связи не поддерживает,но я всячески пыталась заменить эту пустоту собой..мой новый муж по началу мог на него воздействовать,но сейчас и он часто срывается,ругает его,обзывает и бьет ремнем...он плохо учится по математике,говорит,что ничего не понимает,хоть мы ему обьясняем по 10 раз,а я думаю,он издевается над нами..я срываюсь,у меня грудной малыш,муж до вечера на работе..на сегодняшний день,мой 7 летний сын второклассник не редко говорит,что уйдет из дома,уедет к бабушке а самое ужасное,это то,что он говорит,что выпрыгнет с балкона(после того,как муж выбросил пару его роботов в окно,в ответ на непослушание),и пару раз он ДУШИЛ себя,взяв обеими руками за горло..и это самое страшное для меня...и он не пугает..ибо я сращу думала пугает,но последний раз он засипел,я одернула руки и надовала ему по попе....я сама медработник,считаю себя хорошей,заботливой мамой..почему он меня не слушает....муж военный..пытается воспитывать правильно..но ничего у нас не получается,я часто хожу подавленная,сто передается и на нашего малыша..он капризничает....я так устала уже бороться за тишину в квартире....может роосто принять,тот факт,сто не может он хорошо учиться,не у всех же красные дипломы...конфликты с мужем по поводу воспитания участились,он упрекает меня в моем потокании всем старшему сыну...как вести себя,понимаю,что это битье не дает никаких результатов,сын стал еще агрессивнее...Как вести себя с ним,как реагировать?Нужно ли обратиться к психиатру или неврологу..может,если убрать его лишнюю раздрожительность,все наладится?

Анастасия, здравствуйте! Причин поведения Вашего сына несколько. Первая,Ваш развод и то, что его отец не поддерживает с ним отношений. Что думает ребенок в этом случае? "Я не нужен, меня не любят, я недостаточно хорош для папы. " Вторая- рождение второго ребенка. Ревность. Какой бы Вы не были замечательной мамой(а Вы действительно хорошая мама), но, когда в доме младенец, все внимание матери-ему, ради его выживания. Так что поведение сына говорит о том, что ему не хватает внимания. Отрицательное внимание-тоже внимание, лучше игнорирования.Третье. Непоследовательность в воспитании.

"Я уже по всякому пробовала к нему достучаться и по хорошему,покупаю очередную игрушку и по-плохому,ремнем по попе"

То кнут, то пряник. Оценивать надо не ребенка, а его поведение. Для Вас он всегда хороший, но его поведение может Вам не нравиться. Ваш новый муж не должен стараться заменить ему отца- отец у него есть, пусть будет старшим другом. Поэтому наказывайте его сами, но не муж.
То, что по математике он учится плохо-ничего не значит. Пушкин тоже отвратительно учился по математике. А Энштейн, который тоже плохо учился в школе, сказал замечательную фразу:"Если рыбу будут судить по ее умению лазать по деревьям, то она так и умрет с мыслью, что она-дура." Найдите, в чем силен ребенок, замечайте его успехи. То, что он грозится выпрыгнуть с балкона тоже символично. он не умереть хочет, он не хочет ТАК жить. Он ребенок, а не солдат. Вам надо заново выстраивать отношения, чтобы он научился Вам доверять.Запишитесь на прием к психологу, можете почитать очень хорошую книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Анстасия.Дело не в ребенке,а в родителях.Напомню,что воспитание это не контроль,не надзор,не давление,не запреты,не осуждения,не обвинения,не дисциплина,не поведение.Воспитание-это полное ,Безоценочное принятие ребенка в первые годы жизни абсолютно хорошим.Это забота,внимание,теплота,чуткость,принятие,совместные игры,теплый тембр голоса,давание полной свободы,развитие доверия у ребенка к маме,обожание его,поцелуи,объятия,прикосновения и надежная поддержка в любых ситуациях.Ребенок давно этого не получает.Поэтому,давно знает,что родителям доверять нельзя.Поэтому,внутри Вас ненавидит и мстит так,что хочет уйти из жизни.Помните,что ,чтобы у ребенка что-то требовать,ему важно несколько первых лет только ДАВАТЬ и ДАВАТЬ.Тогда у него появится что-то ,что можно дать Вам(послушание и дисциплину).Но,с неба они не появляются.Ребенок не умеет Вас любить,так как не почувствовал любовь с Вашей стороны.Все запущено.Год новой семейной атмосферы воспитания может постепенно убрать из его характера гнев, ненависть и упрямство,и внести Доверие к Вам и подстройку под Ваши желания.Но,это очень деликатная работа.Иначе,Вы ребенка упустите навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград