Сын не слушается

Людмила 14.11.2011

У моей сестры (38лет.замужем) двое детей:мальчик 11лет и девочка 6 мес.Беспокоит поведение мальчика:чтобы не говорили родители,как бы не предупреждали,нет никакой уверенности в том,что он в нужной ситуации поступит так как требуют родители.Например

1 случай:Будучи на свадьбе у знакомых вместе с отцом,взял и выпил бокал шампанского,который предложила ему какая-то подвыпившая гостья.На вопрос отца: почему сын не подошел к нему и не сказал ,что чужая посторонняя женщина дала ему бокал и что мне мол делать,он только пожимал плечами и молчал.

2 случай: Молча, без предупреждения, зашел по дороге домой из школы к своему другу -ровеснику и пробыл там три часа.Родители от беспокойства чуть с ума не сошли,так как в школе сказали что он ушел домой.и опять у него спрашивают,почему не позвонил по сотовому не предупредил папу или маму,в ответ я забыл

3 случай: накануне вечером,и на следующий день утром мать его предупредила,чтобы передал учительнице ,что прививку от гриппа он делать не будет.Приходит вечером из школы говорит,что сегодня ему сделали прививку.Ему говорят ,что тебя предупреждали ,ты почему сразу не позвонил ни отцу ни матери ,отвечает не знаю.В чем дело ничего понять не можем,ребенок у нас получается совершенно не самостоятельный.учится хорошо,но учительница английского уже заметила,что Денис слышит замечания ,соглашается с ними, но не исправляется,а продолжает делать так же как и до замечаний.Дома его постоянно надо подталкивать,подгонять,реагирует только на окрики.,зато любит без конца болтать по телефону с другом ,играть в компьютерные игры и сейчая у него новое увлечение:игрушка ЕЕ.В то же время матери помогает ухаживать за малышкой,играет с ней ,любит ее.Что сестра в отчаянии,мальчик на ровном месте без видимых причин совершает поступки,которые в первую очередь вредят его же безопасности.

Здравствуйте, Людмила

Судя по тому, что Вы описали, создается впечатление, что мальчик живет в атмосфере сверопеки и сверхконтроля, вот он и освобождается от них как может. У родителей присутствует постоянная тревога и страх за него, что он не так поступит, не то сделает, окажется не на высоте. Но это страхи родителей, вот им и надо обращаться к специалисту по поводу своих страхов.

Всего доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

...мальчик на ровном месте без видимых причин совершает поступки,которые в первую очередь вредят его же безопасности...

Людмила , мальчик, просто,  вошел в подростковый возраст. ОСОБЕННЫЙ возраст.

Покажите своей сестре материал с моего сайта о подростакх и приемах общения с ними:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Пусть родители возьмут на вооружениея предложенные способы повышения самосознания своего подростка.