Отношения с неудачником

Софья 30.01.2016

Здравствуйте.Помогите советом.Такая история: мне 22 года,встречаюсь с парнем уже 7 месяцев, вроде все устраивает, но я уже задумываюсь о будущем( семья, дети и т.д.). А он ,как бы помягче сказать, ничего из себя не представляет. За 29 лет ни жилья(даже съемного), ни машины, ни работы стабильной, ни разу не состоял в браке. Вроде разговаривала с ним, он и стремится к чему-то, но я думаю,что уже поздно,надо было думать об этом в молодости. А я хочу прожить нормальную, достойную жизнь ни в чем особо не нуждаясь. Подскажите,что делать оставаться с ним и надеяться на лучшее или искать другого?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Софья.

С одной стороны, Вы способны оценить точно достоинства и недостатки молодого человека, но, с другой - мучают сомнения. В чем же именно? У меня возникло три варианта.

1 - можно ли так с людьми, честно оценить ситуацию и поступить так, как мне лучше. Да, можно. Пусть молодой человек заботится о своей жизни так, как умеет сам. А вы заботьтесь о своих интересах.

2 - можно ли построить достойную жизнь с человеком, который не проявляет себя целеустремленным и способным на достижения. Вероятно, нет. Каши из топора не сварить.

3 - могу ли я его изменить? Нет, люди меняются только тогда, когда этого сами хотят и к этому стремятся. Большинству нормально так, как есть.

Верьте себе, и ищите человека похожего на Вас. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте,Софья.В Вашем возрасте можно искать и искать.А Вы рассуждаете так,как будто это-Ваш последний шанс.Такие мысли указывают на то,что у Вас заниженная самооценка.И что вы,будучи принцессой,сами не знаете об этом.И занижаете свою ценность,не давая себе выбора.Напомню.что любовь-это не внесение тела в дом.Любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,принятие,отклик,одобрение,благо

дарность друг другу.Такой человек,обычно,и любить умеет и работать умеет.Он все успевает и удачлив в жизни.У Вас есть всегда право выбора,Но,если самооценка низкая,Вы сами себе выбор запретите.Поэтому,займитесь пересмотром своей ценности,а после этого активно выбирайте,ориентируясь на навыки взаимности мужчины.Тогда найдете счастливые отношения раз и навсегда.Если хотите наладить самооценку-обращайтесь для курсовой работы.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Софья.

Вам не нравится, что молодой человек не имеет определенного достатка, что ж, тогда ищите другого молодого человека, более активного и ориентированного на достижение материальных благ.

Вы очень жестко и критично оцениваете личность молодого человека, требовательны, хотите, чтобы поведение мужчины соответствовало вашим ожиданиям. Требовательное отношение отталкивает и пугает самодостаточных мужчин. И привлекает мужчин, которые не уверены в себе, которым нужно, чтобы им говорили, что им делать.

Для того, чтобы построить долгосрочные отношения с мужчиной, который умеет добиваться поставленных целей, активный и самодостаточный, нужно уметь принимать его успехи и неудачи, поддерживать в сложных ситуациях, разделять ответственность за семью. Если хотите научиться быть в таких отношениях, поработайте с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул