Ребенку сказали, что она толстая

Настя 29.01.2016

Добрый день! Подскажите, как правильно себя вести с ребенком и естественно, что сделать, чтобы у нее в будущем не развился комплекс толстушки. Племяннице 7 лет, ходит в первый класс, ее вес 30 кг, не сказать что она у нас толстая, не большой животик, в классе есть девочки и больше её, очень активная, ей безумно нравится ходить на танцы, учительница по ним тоже нравится, она научилась садиться на шпагат, колесо умеет делать, танцы различные учит, очень нравится выступать. У нас традиция, каждые выходные приходят к нам в гости. Обычно она очень хорошо ест, ей очень нравится, как я готовлю. Сегодня пришли, сели кушать, она всё по тарелки размазала, без аппетита поела, если можно так сказать, я не обратила внимания, думала, она дома наелась. Вечером ужинать садимся она опять ничего не ест, у нее спрашиваешь, она молчит, говорит, что не хочет. Потом когда без детей остались, брат рассказывает, что ей учительница на танцах сказала, что она толстая, что ей нужно худеть, домой она пришла расстроенная, плакала, аппетит пропал, на танцы теперь не хочет ходить, родители не знают что делать, попытались объяснить, что она ещё маленькая и израстется и ей не нужно худеть, но бестолку.

Настя, здравствуйте! К сожалению, преподаватели танцев часто несдержанные люди, ругают даже худых детей за якобы лишний вес. Тут выход один-пойти поговорить с учителем, если не поймёт Вас и не пойдёт навстречу-забирайте с танцев, не надо травмировать ребёнка. Племяннице скажите, что Вам она нравится любая, с возрастом похудеет. А сами посмотрите , что она ест. Поменьше Сахара,булок, быстрых углеводов. Больше овощей, фруктов.

С учителем не ругайтесь, выскажите свою озабоченность настроением девочки и её нежеланием ходить на танцы.

Успехов!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж