С подругой не разговариваем уже год

Оля 28.01.2016

Мы с ней дружили где-то лет 6.Она на год меня старше.В 4 классе у нее появилась подруга и она нам обеим говорила, что мы обе лучшие подруги, но а мы из-за этого ругались. (Мы были в разных школах.Я училась в одной школе, а они в другой.)(Но жили мы с ней на одной улице, а ее подруга вообще на окраине города). Потом у нас с моей подругой пошли конфликты. И мы поругались с ней. Стали делать друг другу на зло, дружить с другими... И да, родители у нас поругались.

И потом мы уже не разговаривали и не встречались. Она первая никогда не подойдет, она очень гордая. Да и я не собираюсь подходить, только вот в голове она застряла, и скучаю по ней сильно. Как она,я не знаю.

Оля,привет! Могут пройти годы, а вы с подругой все такие же гордые, не подходите друг к другу. Если она застряла у тебя в голове, не можешь ее забыть, значит остались незавершенные отношения, незаданные вопросы, неполученные ответы. Что самого страшного произойдет, если ты первая подойдешь?Никто не умрет. Есть два варианта развития событий.
1. Благоприятный. Она тоже соскучилась, из-за дурацкой гордости не может сделать первый шаг, вы опять подруги.
2. Неблагопрятный. Она не захочет с тобой разговаривать. Ну так вы и сейчас не разговариваете.
Ничего не бойся! Если она тебе дорога-вперед!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж