Быть, или не быть?

Аяна 28.01.2016

Добрый день, мой выбор пал на Вас. Ваши ответы показались более адекватными и понятными. А теперь по теме. Мне 35 лет, замужем с 2004 год, дочка 10 лет и сын 6 лет. Мужу 38. Женились по любви, встречались 6 лет. Проблемы начались практически сразу после свадьбы, вернее как только забеременела. Грубость, неуважение, постоянные упреки что не умею себя вести, не фильтруешь базар итд. итп. Муж стал периодически выпивать, а я считала себя виноватой во всех грехах. Забыла сказать что я из неполной семьи, вернее у меня в 12 лет появился отчим, затем родился братишка.Семья обычная, среднестатистическая, очень добрая мама, в детстве сильно баловали меня т.к. была одна. У меня высшее экономически образование, не глупая и не страшная, общительная. Муж пил 8 лет, пока я не ушла от него. Затем он кодировался и я дала ему 2 шанс, но легче от этого не стало. Нервы ни у него ни у меня никакие, у нас перепады периодически. Ссора-примирения-иддилия- тайм аут -и по новой.С недавних пор начала понимать всю бессмысленность нашего существования,вижу и понимаю насколько мы разные, что я переросла давно своего мужа. Пытаюсь поговорить с ним что бы хоть как то наладить отношения, но упираюсь о глухую стену непонимания, агрессии, упреков матов. Жалко его, себя и детей. Жалость -плохой советчик, а время идет и ничего не меняется. Хочу добавить что для него такая жизнь- это норма, считает что все так живут и я ничем не лучше других,боится стать подкаблучником. А я боюсь остаться одна с двумя детьми на улице, квартира его (дарственная), и вообще хочется полную семью, но не такую как у меня.

Здравствуйте. Аяна!

Ваши отношения являются созависимыми. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Только кодирования мало. Чтобы избавиться от зависимости, Вашему мужу небходима глубокая работа с теми проблемами, которые привели его к такому образу жизни. Если такую работу не провести, то он вернется к своей зависимости. Без посторонней помощи (специалиста или группы психологической поддержки для зависимых) он не справится.

Вы много лет жили с пьющим мужчиной. Ваше поведение называется созависимым. Вам также нобходимо работать со своим созависимым поведением, чтобы научиться жить по-другому, иначе, сами того не осознавая, Вы будете опять толкать мужа к алкоголю. Вам, как и мужу, необходима помощь либо специалиста, либо группы психологической поддержки для родственников зависимымых или группы для созависимых.

К сожалению, многие семьи распадаются на том этапе, когда муж бросает пить, потому что ни один из супругов не умеет жить по-другому. Муж уходил от проблем в алкоголь, а жена его спасала. Как жить по-новому, ни один, ни другой не знают.

Вы несчастливы с мужем, чууствуете, что переросли его, но боитесь что-то в своей жизни менять. Вам страшно взять на себя ответственность за свою жизнь, но, ничего не меняя, Вы платите возможностью быть счастливой и иметь такую семью, какую Вы хотите. Не слишком ли это большая плата? Решать только Вам.

Что касается детей, то счастливые дети вырастают только у счастливой мамы, поэтому Ваша задача - стать счастливой. Конечно, детям нужна полная семья, но только такая, в которой родители любят друг друга и им хорошо вместе.

В любом случае, начните работать со своим созависимым поведением. Когда изменитесь Вы, появится шанс на то, что изменится и муж. Вы либо сумеете выстроить другие отношения, либо у Вас появятся силы уйти.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург