Как преодолеть эту ситуацию?

Карина 28.01.2016

Мы с подругой очень дружили, мы уже не молодые девушки, а женщины в возрасте, уже взрослые дети, но на нашу дружбу это ни как не влияет. И так сложилась жизнь, что она уехала жить в другую страну. Это очень тяжело, мне ее не хватает, мы общались каждый день. Да, вы скажете есть скайп, интернет, телефон и т. д. Но это все не то. Как привыкнуть, что ее нет рядом. Только банальности не пишите, типа что время лечит.

Карина, здравствуйте! Трудно удержаться от банальностей, но попробую.Представьте себе круг, разделенный на сектора. Каждый сектор-это  часть Вашей жизни в процентном соотношении. Например, какое-то количество уходит на работу, на детей, домашние дела и т.п. Один из секторов был "Общение с подругой". В сумме все части составляют 100%. И вот теперь образовалась "дыра" в том месте, где у Вас было общение с подругой. Вот эта рана на том месте и ноет. Что может помочь? Найти дополнительные занятия, которые будут занимать это место и как-то отвлекать Вас от грустных мыслей. Хорошо, если это будет то, что приносит удовольствие, например, творчество. Это суррогат, но лучше, чем тоска по подруге. Вы привыкли ежедневно общаться с дорогим Вам человеком, теперь живое общение ушло. Но Вы правы, есть Скайп, телефон. Но есть еще поезда и самолеты. Если есть желание увидеться, то все преодолимо.
Будьте здоровы и удачи Вам!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж