Как помочь сыну?

ирина 28.01.2016

Сыну 34 года.Образование высшее.Есть собственное жилье.Приобретено не им.

Учился 10 лет!!

После получения диплома рассказал мне что ОДНА из девушек ждет ребенка.Он не особо хочет.Девушка аборт делать не будет так как и она и ее мать воцерквленные.(Девушка приезжая но тут купили 2-комн квар тиру)

Родила.Сын пошел туда жить

Через два года.Рожает опять.Сына никто не спрашивает хочет он или нет.Она предохраняться не хочет.

Еще через год.Свадьба.Сын расписываться не особо хочет но "идет на поводу"-из за детей.

Еще через год отвели креститься.(был не крещен.Они попросили-он покрестился)

Еще через год Она опять беременна(после ТАКИХ сюрпризов на ее работе ей не выдают деньги-условие только ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ.Понимаю-незаконно.Но она ПРОНЯЛА ВСЕХ даже ТАМ)

Рождается третий ребенок.

Заболевает его отец.Нужда ЗАСТАВЛЯЕТ "перевестти" долю отца в квартире на сына.Теперь он полностью владелец квартиры

Сейчас

Возня ИХ с кварииой-много народа-требуется расширение.Смотрят дорогие квартиры.Своих денег у них НЕТ

ОПАСАЮСЬ!!! (уже таскали сына в банк-взять ипотеку.

что "принудять" что то сделать с ЕГО квартирой чтоб Улучшить жилищн. условия.

МОИ БЕСЕДЫ С НИМ как "об стенку горох"

ПОДСКАЖИТЕ!ЧТО можно сделать?

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте!

Ваш сын - уже взрослый человек, и должен быть способен принимать самостоятельные решения. Если вы чувствуете, что он легко попадает под давление или идет на поводу у других, то единственное, что вы можете - это обозначать эту проблему. Делитесь тем, что видите со стороны, говорите о своем переживании за сына. О своих наблюдениях, что он не хочет чего-то, но не отстаивает свою границу и пр...

При этом, ни в коем случае не давите на него, Ирина, и не требуйте каких бы то ни было шагов. Потому что в этом случае вашему сыну станет еще сложнее. Если его проблема в неумении говорить нет и неумении отстаивать свою позицию, ваша помощь может быть только в том, чтобы поддерживать любые ЕГО решения. Именно ЕГО, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ... Чувствуя поддержку с вашей стороны ему будет все проще и проще принимать новые собственные решения, и будет все легче и легче отстаивать свою границу в отношениях с супругой...

Кроме того, вы можете рекомендовать сыну боратиться к психологу. И если его также беспокоит текущая ситуация, есть вероятность, что он сделает этот шаг и получит профессиональную помощь в возвращении себе самостоятельности и права на собственные решения.

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Ирина!

ирина

МОИ БЕСЕДЫ С НИМ как "об стенку горох" ПОДСКАЖИТЕ!ЧТО можно сделать?

Вы сами ответили на свой вопрос. Человеку 34 года. Что тут можно сделать? Волшебных таблеток нет.

Сделать что-то может только он сам, если у него есть такое желание. Если у него нет желания, то увы!

Но как-то я не очень верю, что взрослый человек может завести троих детей против своего желания. Значит, он не очень против, раз ничего не предпринимает. Если против, но терпит - это его выбор.

Единственное, что Вы можете сделать - рассказать о своих чувствах по поводу этой ситуации (беспокойстве, жалости к нему или о других чувствах, которые испытываете).

Ну, и предложить сходить к психологу, если он Вам жалуется, а сам ничего не меняет.

А других вариантов я не вижу.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин