Как найти увлечение, хобби?

Анастасия 26.01.2016

Здравствуйте. Пишу вам, чтобы помочь своему другу. Ему 20 лет и у него совершенно нет интересов, он сидит дома и просто "убивает время". Человек он довольно интересный при общении, имеет свое мнение на многие вопросы. Но ничто его не интересует, занятия каким-либо делом быстро надоедают. Умом он понимает, что так нельзя, нужно чем-то заниматься, нельзя просто сидеть дома и ничего не делать. Мы пытались вспомнить, чем ему нравилось заниматься в детстве, но и тогда, оказалось, интересов не было. Он учится, но учеба ему не интересна. Чем я могу ему помочь и как справиться с подобной ситуацией? Как найти ему хобби по душе?

Анастасия, здравствуйте.

Изменения в жизни у вашего друга наступят только тогда, когда он сам захочет их наступления. Усилия другого человека помочь без запроса на помощь напоминают ситуацию с "причинением добра" и инфантилизируют Другого.

Смотрели сказку "Варвара-краса, длинная коса"? Помните, что сделала с царским сыном постоянная помощь царицы и мамок? Он сам разучился поддерживать свой интерес.

Кого в вашей ситуации заботит отсутствие интереса больше, вас или вашего друга?

Анастасия

Мы пытались вспомнить, чем ему нравилось заниматься в детстве, но и тогда, оказалось, интересов не было.

Да, так бывает. Не пытайтесь перекроить друга на свой лад, подстроить под свою систему ценностей и схему жизни, отнеситесь с уважением к его выбору. И это лучшее, что вы можете для него сделать.

Удачи вам, Анастасия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Дело по душе найти может только сам человек из своего интереса и предназначения. Вы другой человек и понять, что будет по душе другу невозможно.  Можно только предполагать. Вы можете ему помочь только в том, что заинтересуете  своими интересами и увлечениями. А все остальное зависит от него самого. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово