Как убедить ребенка ходить на гимнастику?

Маргарита 26.01.2016

Добрый день!

Решила ребенка, ей 3.5 года, отдать на гимнастику, сходили на пробное занятие. ей все понравилось, сказала что будем ходить, но как дело дошло до следующего занятия, упиралась и руками и ногами, сказала что больше не пойдет.На все уговоры отказывала, не дала себя даже одеть, чтобы отвести ее. Подскажите как поступить в данной ситуации? переждать момент или вовсе забыть про гимнастику и пробовать другие кружки и секции. Или может еще возраст не тот.

 Здравствуйте, Маргарита.

У вашего ребенка есть страх, возможно, не связанный непосредственно с гимнастикой. Это может быть контакт с тренером и другими детьми. Вам стоит постараться выяснить, чего она боится, почему не хочет идти, только без принуждения. Потом помогите ей в этом затруднени. Если этого не сделать, страх (если это страх) останется, и возможно повторение ситуации в других условиях.

С уважением.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Маргарита.Если дочка упиралась уже на самом занятии-то она пока не хочет туда ходить.Если упиралась дома-то она,видимо,протестовала не против гимнастики,а против Вас.Вероятно,давление и призывы Вас слушаться она слышит каждый день по многу раз.А так как на занятие Вы ее торопили одеваться и готовиться,то она воевала не против гимнастики,а потив ее ограничений.Думаю,выход в том,что бы с дочкой взять тактику договариваться и соглсовывать,а не назидать и понукать.И тогда,чувствуя,что и от нее что-то зависит,она начнет с удовольствием одеваться и спешить на интересное занятие.Постарайтесь не отбирать у ребенка свободу и давать инициативу,через дилоги и компромиссы.Тогда мама не станет барьером для гимнастики.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Как убедить ребенка ходить на гимнастику? (

- Только личным примером, когда занятие гимнастикой в вашей семье будет естественным и благоприятным фоном.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара