Почему ребёнок такой плаксивый?

Антонина 25.01.2016

Здравствуйте. Нашему сыну 9 лет. Он очень умный и дружелюбный мальчик. С детства был очень любознательным и всегда мог поддержать беседу с людьми любого возраста. Но. С самого детства он очень плаксивый. Сначала думали что это возрастное,перерастёт. Но время идёт,а он так же чуть что - в слёзы. Хотели отдать его в кадетский корпус. Но сейчас понимаю что просто могу таким образом сломать ребёнка психологически,вместо того чтобы сделать из него мужчину. Если бы это был бы чужой ребёнок,я бы подумала что в его семье постоянные скандалы. Но у нас этого нету. Ещё. Были случае когда он терял какую нибудь свою вещь. Посторонние говорили что он со слезами на глазах искал вещь и говорил что его убьют. Мы его никогда не били. У нас это не принято. И никаких моральных наказаний в таких случаях не бывает. Он прекрасно знает что для нас вещи - это всего лишь вещи. Что делать? Почему он так на всё реагирует? Многие говорят,что у нас просто очень впечатлительный ребёнок. Я очень переживаю. Боюсь упустить момент когда можно ещё что-то исправить. Помогите пожалуйста

Здрасствуйте.Антонина.Оттого,что Вы отрицаете малейший намек на давление на ребенка в течение всех лет,важна личная консультация,что бы понять,что Вы не заметили и не доглядели.Ребенок Вас боится,но пока не известно,как это постепенно произошло.Поэтому,думаю,важна личная часовая консультация,что бы исправить опасную ошибку,но которая пока бессознательна и не заметна.Обращайтесь.Ребенок Вам не доверяет,и причину важно выяснить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лысенко Вадим Вячеславович

Здравствуйте!

    У меня была одна знакомая женщина, которая решила посвятить свою жизнь ребенку. У нее были не очень хорошие отношения со "второй половиной" и они расстались. Что только она не делала для него. И кружки, музыкалка, языки и т.д. Когда ему исполнилось 16, он послал мать куда подальше, сказав как же ты мне надоела дура...Она чуть не "схватила" инфаркт.

Теперь давайте поучимся у природы. Как медведица воспитывает своих медвежат. Что только они не делают, ползают по ней не дают спать, кусают кувыркаются и т.д... Но стоит только одному медвежонку уйти на непозволительное расстояние, как следует сильнейший удар и бедный медвежонок летит назад с визгом и скулением! Медведица четко прорисовывает границы дозволенного. У медвежонка есть "собственная территория" где он "стоит на ушах" пробует себя, развивается и никому нет дела как это он делает, а самое главное - на «своей территории» ему никто не указ и даже мать!!!. Но есть и запретные вещи, которые ему нельзя делать, и он это четко знает. По мере взросления территория запретов уменьшается и уже медвежонок знает, что можно, что нельзя сам.

То есть для нормального развития и проявления своей индивидуальности детенышу, в том числе и человеческому, нужны: собственная территория, где он полновластный хозяин, и строгие границы за которые преступать нельзя!

У вашего ребенка нет "собственной территории" Вы не прорисовали ему границ. И, хотя Вы его не били, но недовольное лицо матери, которая контролирует каждый его шаг, есть куда более сильное воздействие, чем шлепок медведицы.

Вот он и живет как на минном поле, шаг вправо, шаг влево наказание и оглядка на мать - правильно ли я делаю?

Конечно, вседозволенность ни к чему хорошему не приведут, в конце, концов такого «баловня» начнут ограничивать другие, общество, закон. Но и совсем не давать свободы для индивидуальности - нельзя -вырастет невротик.

Вот моя знакомая из лучших побуждений, отняла у своего ребенка «собственную территорию». Из любви к нему навязала свою, за что и поплатилась.

Я думаю, Вы умная женщина разберетесь!

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл