Отношения со свекровью

татьяна 25.01.2016

Здравствуйте!Мне 28 лет,мужу 33 года в браке состоим уже 10 лет имеем 2 детей.Свекровь постоянно звонит своему сыну,причем он ей всегда должен отчитываться,доехал ли он.и знает каждый его шаг.и эта история развивается с начала нашего брака.Было много разных конфликтов,когда я пыталась донести мужу,что он не маленький ребенок,зачем такой контроль и тем более мне это не очень нравится,но в этих конфликтах оставалась виновата я всегда,потому что она моя мать и все,не суй свой нос куда не просят.Сейчас муж уже как 2 месяца работает в дали от нас,но мама постоянно ему пишет в одноклассниках,что он кушал?Когда ему на работу?Одевайся теплее!и так каждый день на переписках и звонках,меня это очень напрягает,я не хочу видеть таким своего мужа,я понимаю что свекровь меня не долюбливает,ревнует.Не успел муж приехать на один день домой,тут уже телефон разрывается почему он не звонит ,что доехал!на следующий день не успел муж уехать,уже снова звонит,как он поедет в такую погоду.Попыталась с ней поговорить раз муж не понимает в сообщениях,спокойно написала что зачем такой тотальный ежедневный контроль,на что она сказала,что он мой сын и сколько бы лет ему не было и бог мне судья.Все она конечно же рассказала мужу и теперь я враг номер один как говорится,пошла маме на перекор.Я понимаю что она относится к типу свекрови-собственницы,Мне очень сложно в такой ситуации,муж не принимает никогда моей стороны,а свекровь довольная что она выигрывает.Как мне быть в такой ситуации,брак трещит по швам,надоели их сюсюканьи,но муж меня не понимает!Просила его,что бы он дал понять матери,что он не маленький уже.он он так же на своем,она моя мать и все.Есть ли в этом моя вина?

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, зря вы думаете, что это "такая свекровь". Это у вашего мужа с матерью "такие" отношения. Всегда можно отделиться от родителей: сообщать о своем местонахождении, регулярно звонить, но не позволть так проникать в свою личную жизнь. Если муж положительно реагирует на эти замечания, явления беспокойства, постоянно потакает ее желанию присутствовать в его жизни, значит ему это нужно самому. А это означает, что ваши претензии к матери - на самом деле претензии к нему, потому он так агрессивно реагирует. Он хочет, чтобы были такие отношения. Он не готов жить без материнской опеки. И свекровь-собственница здесь играет второстепенную роль. Вы не сможете отдалить его от матери, это может решить только он сам. А вот другие проблемы брака вы вполне можете решать, и лучше на приеме у семейного псхолога, чтобы вы с мужем совместно проговорили проблемы и конфликты, которые давно созрели у вас и не имеют выхода. Поймите, у вашего мужа такая личность, он склонен к зависимым и очень тесным отношениям. Если он оторвется от матери, он подсознательно начнет искать ей замену, и, скорее всего, этой заменой станете вы. Зачем вам роль жены-матери?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

татьяна

Есть ли в этом моя вина?

Ну зачем сразу так - "вина"? Скорее, не вина, а причина.

Из вашего описания видно, что в сексуальной связи и юридически ваш супруг - с Вами. А вот в эмоциональной связи он не с Вами, а со своей мамой.

Именно поэтому внешние границы вашей семьи абсолютно нарушены. Это, конечно, неизменно приведёт к тому, что Вам тоже как нормальному человеку потребуется партнёр для эмоциональной связи (как у мужа - его мама). И не факт, что это будет кто-то из вашей родни. Возможно, это будет другой мужчина. И причиной будет - недодача вашим мужем Вам эмоционального (он же всё это на маму тратит).

Почему ваш муж не может делить эмоции с тем, с кем спит - тут надо разбираться: либо это его незрелость, инфантилизм, либо - разделение в его голове этих функций по разным людям (что вариант потяжелее).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Странно, что Вы , Татьяна, говорите о собственной вине. В чем? В том, что мужчина не хочет взрослеть, а его мать стареть? Или есть что-то, о чем Вы не договариваете, например, подчеркнуто холодное поведение или еще что-то?

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара