Не могу разобраться в себе

Валерий 24.01.2016

Мне 19 лет.

Начну из далека. Я сам по себе одиночка и довольно импульсивный, друга у меня всего два, остальных людей сразу прогоняю, причев в довольно грубой форме. Однако, когда мне надо, к примеру, познакомиться с кем-нибудь, я умею менять "личины" и абстрагироваться от своих чувств и ощущений.

Когда мне было 15 лет, то бишь, в 9-ом классе я был довольно стеснительным, замкнутым и не смелым человеком. С классом я особо не общался, исключения составляли две девушки, в одну из которых я был влюблен. Естественно она об этом не знала. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что очень резко у нас всё закрутилось, завертелось и мы полюбили друг друга. Она была лучшей девушкой для меня, она любила меня и разделяла мои взгляды и на жизнь и на искусство. У меня с ней был мой первый поцелуй, были интимные ласки, но до секса не дошло, однако нас обоих это устраивало. Через некоторое время выяснилось, что она ассексуальна и её устраивает жизнь со мной, но без секса. Мы встречались два года вплоть до марта 11-го класса. В наших отношениях был штиль, а мне видимо захотелось шторма. И я её бросил. Она была ранена до глубины души, а через пару дней я сам понял, какую ошибку допустил. Но всё было кончено и ничего не вернуть. Ближе к июлю я встретил красивую девушку и мои гормоны обманули мои чувства и каким то чудом я влюбил её в себя. У нас с ней было всё и довольно скоро. Однако уже ближе к концу осени я понял, что чувств у меня к ней нет и я как можно мягче с ней расстался. Я попытался выделить критерии к своей девушке и сходил на четыре-пять свиданий. И тут либо меня что-то не устраивало, либо девушек, в общем, больше одного свидания у нас не было. И тут я забил вообще на девушек, началась летняя сессия и я решил, что уж лучше одному, чем с кем попало. Я вспомнил свой стиль жизни, забил на остальных и снова стал одиночкой. Купил велосипед и два месяца просто провёл на нём.Меня всё устраивало, я заботился только о себе, жил для себя и мне всё нравилось. Мне никто больше не был нужен. Летом в первую половину дня я работал, а остальное время отдыхал, рассекая города и леса на велосипеде. Но ближе к концу июля на наш участок, где я работаел, пришла новая девушка, которая внешне сразу привлекла меня. Опять сыграли злую шутку гормоны. Я стал потихоньку без давления с ней знакомиться, помогать кое-где, она была не очень открыта. В течении месяца мы с ней более-менее сдружились. Она оказалась не только красива, но и очень умна, без вредных привычек, с трезвым взглядом на мир. Ближе к октябрю мы начали с ней встречаться, позже она полюбила меня, а я... А я не смог. Она казалась идеалом, упустить который в моём возрасте означало огромную ошибку. Я не знал, что со мной не так, я попросил её хотя бы на время оставить меня, дабы я мог разобраться с чувствами. Вечером того же дня я поговорил с мамой, попросил у неё совета. Она, сама того не замечая, стала пугать меня тем, что в моём возрасте уже пора определяться, что потом всех по-настоящему хороших девушек разберут, что есть примеры, когда человек в старости в итоге остаётся один и, по её мнению, это очень страшно. Что-то из этого въелось мне в душу и я правда испугался. Мама рассказала, что моя девушка - довольно удивительный человек, что она - мечта многих. И это подстегнуло меня. Толком не разобравшись, я написал ей письмо и мы снова были вместе. Однако из-за того, что я одиночка, я чувствовал, что не уделяю ей внимания (это и в самом деле было так). Мы редко виделись, никакого секса у нас не было. Я не знаю, меня просто не тянет к ней. Никаких ни объективных, ни субъективных причин я до сих пор не нашёл. Мне кажется, что до сих пор люблю призрак своей первой девушки. Мне кажется, что за это время и я сам стал ассексуален и мне ничего не надо от этой девушки. В целом меня устраивает система "девушка-друг", но я понимаю, что это бред - это "и сам не ам и другим не дам". Я чувствую вину за это перед ней.

Я понимаю, что лучше расстаться с ней, дать ей, наконец, свободу жить и выбирать, я понимаю, что мне одному в конце концов будет лучше. Но вдруг я не найду "ту самую", с которой мне будет хорошо. Вдруг это моя последняя девушка и последняя попытка, к 50-ти годам я может и жалеть буду о том, что сделаю. Уверен, что я не захочу умирать в одиночестве. Я понимаю, что шанс этого крайне мал, понимаю, что я найду ещё кого-нибудь, но ВДРУГ! Она так добра, умна, любящая, понимающая, но она не родная. Я не чувствую себя рядом с ней, как дома. Я не знаю, что мне делать.

Грицышина Алевтина Владимировна

Валерий, здравствуйте! Вам всего 19 лет, но ощущение от вашего письма такое, что вам все 60.

Попробую прокомментировать ваше сообщение.

Валерий

В наших отношениях был штиль, а мне видимо захотелось шторма. И я её бросил. Она была ранена до глубины души, а через пару дней я сам понял, какую ошибку допустил. Но всё было кончено и ничего не вернуть.

А почему вы не попытались ее вернуть? Ошибки совершают все люди без исключения. Вы свою осознали довольно скоро - всего через пару дней. За такой срок влюбленность не проходит ни у женщины, ни у мужчины. Неужели ваша девушка не дала бы вам еще один шанс?

Валерий

Она оказалась не только красива, но и очень умна, без вредных привычек, с трезвым взглядом на мир. Ближе к октябрю мы начали с ней встречаться, позже она полюбила меня, а я... А я не смог

А вы и не обязаны ее любить. Любовь - это не такое чувство, которое приходит только потому что человек попался красивый,  хороший и правильный.

Валерий

Она казалась идеалом, упустить который в моём возрасте означало огромную ошибку.

Валерий, вам всего 19 лет! (Надеюсь, это не опечатка). В таком возрасте люди экспериментируют с жизнью, с собой, с партнерами. От вас же ощущение, что вам необходимо определиться сейчас и навсегда. Без права на ошибку.

Валерий

Вечером того же дня я поговорил с мамой, попросил у неё совета. Она, сама того не замечая, стала пугать меня тем, что в моём возрасте уже пора определяться, что потом всех по-настоящему хороших девушек разберут, что есть примеры, когда человек в старости в итоге остаётся один и, по её мнению, это очень страшно. Что-то из этого въелось мне в душу и я правда испугался.

У мамы свое представление о жизни и девушках, она вам желает добра, но абсолютно не значит, что вы должны соглашаться с ее рассуждениями. Неужели вы настолько боитесь остаться один, что согласны жить пусть с идеальным, но нелюбимым человеком? Вы же будете обманывать и себя и ее.

Валерий

Мы редко виделись, никакого секса у нас не было. Я не знаю, меня просто не тянет к ней. Никаких ни объективных, ни субъективных причин я до сих пор не нашёл.

А почему вас должно к ней тянуть?

Валерий

Мне кажется, что за это время и я сам стал ассексуален и мне ничего не надо от этой девушки.

Не стоит спешить с диагнозами - ассексуален и т.п. Вы, похоже, и вправду до сих пор не можете отпустить из сердца ту возлюбленную.

Валерий

Мне кажется, что до сих пор люблю призрак своей первой девушки.

Этот момент действительно заслуживает внимания.

Валерий

Но вдруг я не найду "ту самую", с которой мне будет хорошо. Вдруг это моя последняя девушка и последняя попытка, к 50-ти годам я может и жалеть буду о том, что сделаю. Уверен, что я не захочу умирать в одиночестве.

Вы уверены, что это ваши мысли, а не вашей мамы? Зачем забегать так далеко и запугивать себя заранее? Неужели вы не верите в то, что сможете встретить ту женщину, которую действительно полюбите? В свои 19 лет вы уже готовитесь к смерти в одиночестве?

Валерий, мы не можем полюбить человека в нескольких случаях. Например, когда это не "наш" человек, либо когда сердце сейчас занято любовью к другому человеку. Возможно, у вас и первый и второй вариант.

Послушайте внимательно свое сердце. Оно никогда не обманывает. Если до сих пор любите бывшую девушку - не удивляйтесь тому, что не можете полюбить других.

Доверяйте себе. Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск